МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

Коллекция петербургского Музея кукол насчитывает несколько тысяч экспонатов. Среди сказочных, фэнтезийных, театральных, реалистичных персонажей можно обнаружить несколько десятков котов. Охраняют эти сокровища два мяучных сотрудника.

У хвостатых смотрителей есть чёткое разделение зон ответственности. Встречает посетителей своей первого этажа кошка Кнопка — старейший на данный момент котохранитель музея.

ОЛЬГА САВЧЕНКО, методист Петербургского музея кукол:

Эта кошка появилась в 2009 году у нас, принесли её из семьи, у нее породистая мама —  тайская кошка, а папа у неё —  обычный дачный хулиган. Любит общаться, подходить, тот кто ей нравится — она даже лапкой так показывает, что мы пообщаемся.

Бдительно следит за сохранностью экспозиции второго этажа двенадцатилетняя Ёжка —  такое имя она получила из-за колючей шёрстки, а вот нрав у смотрительницы миролюбивый, спокойный. Впрочем, несмотря на солидный возраст, кошка иногда любит пошалить и привлечь к себе внимание.
ОЛЬГА САВЧЕНКО, методист Петербургского музея кукол:

Хочу немножко пожаловаться — она мне срывает экскурсии, потому что, когда группа детей рассматривает витрину, и вдруг выходит кошка, —  конечно, экскурсовод начинает переживать, потому что всё внимание на кошку, а не на экспонаты. Но это приятный форс-мажор.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

Ёжка не только охраняет второй этаж, но и заведует мастерской по изготовлению кукол. Любит следить за творческими процессами и наводить порядок на свой вкус.

Пушистые сотрудники музея регулярно проводят рабочие встречи, обычно у мисок в театральном зале, обмениваются впечатлениями, а может и делятся курьёзными новостями и происшествиями из жизни музейных кошек, но всё же чаще обществу друг друга предпочитают компанию людей: посетителей, смотрителей, экскурсоводов, с радостью исполняя свою почётную миссию — быть проводниками в волшебный кукольный мир.