В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Мила Шуманн, флорист.

Дарина Шарова, ведущая: Скоро Новый год. Кто-то достал уже искусственную елку, а кто-то ждет открытия елочных базаров. Но есть вариант украсить квартиру хвойными ветками с новогодним декором. Из каких материалов лучше делать такие украшения? Натуральные или искусственные? Можно ли придать аромат искусственным еловым веткам?

Мила Шуманн, флорист: Да, есть различные ароматизаторы, но я предпочитаю живые материалы. Можно сделать классический венок на дверь в новогодних цветах. С корицей, цитрусами и красными ягодами гиперикума. Основы для таких венков могут быть из веток или соломы. Продаются в любом цветочном магазине или на маркетплейсах. На венке закрепляем веточки ели, туи или пихты по часовой стрелке. Потому что все венки — это обрядовая история и символизируют вращение солнца по небосклону. На Руси в старину для украшения венков часто использовали  много выгоночных цветов. Это означало победу жизни над смертью, возвращение Нового года. И поэтому использовались именно живые цветы.

Михаил Спичка, ведущий: А если вместо ягод добавить красный перец чили?

Мила Шуманн, флорист: Венок не обязательно должен быть классическим. Может быть и экстравагантным, ассиметричным, с цветами и новогодними шариками. Вообще, все, что дает нам природа, можно применить в украшении. А если сделан вручную, то это повышает его ценность в разы над искусственными, собранными на конвейере.