МИХАИЛ СПИЧКА, ведущий:

«Голос», «Председатель», «Мистер Голубые глазки» такими шутливо-уважительными прозвищами наградили его поклонники. Рассказывают, что во время Второй мировой американские контрразведчики, чтобы разоблачить взятого в плен диверсанта, среди прочих вопросов задавали этот: «кто такой «Голос»? И если подозреваемый отвечал, что не знает, сразу становилось понятно, что он — не американец. В Соединённых Штатах абсолютно все знали, что «Голос» — это Фрэнк Синатра. Хотя, возможно, это лишь легенда. Но легенда показательная.

«New York, New York» Frank Sinatra (Kander,Ebb)

Его путь в музыке начался в далёкие 30-е годы, когда, побывав на концерте поп-идола Бинга Кросби, юный Фрэнк стал мечтать о карьере эстрадного исполнителя. Бросил работу спортивного журналиста в газете и создал квартет, с которым выступал в местных клубах. Затем пел в популярных оркестрах, а в 1943-м году начал выступать как сольный исполнитель, не желая делить ни с кем свой успех. 

Правда, на рубеже 1940–1950-х годов «богемная жизнь» в Голливуде, сомнительные знакомства с боссами итальянской мафии и болезнь голосовых связок чуть было не сыграли роковую роль в карьере Синатры. Звукозаписывающая компания не продлевает с ним контракт. Он пропадет из поля зрения широкой публики. Недавнего кумира миллионов посещают даже мысли о самоубийстве. Но до этого, к счастью, не дошло.

«That’s Life» Frank Sinatra ( Gordon,Kay)

Лишь спустя несколько лет, когда многие уже поставили на нём крест, Синатра сумел вернуться на большую эстраду, причём в новом амплуа. Его некогда сладкий эластичный голос стал ниже, в нём появились грубоватые нотки, но певец обратил смену тембра себе на пользу. Манера Синатры, утратив юношеский задор и жизнерадостность, стала более напряженной, драматичной, что в эпоху рок-н-ролла и стиля соул оказалось очень уместным.

В 66-м году Синатра исполнил один из своих главных хитов. Мелодию к песне «Strangers In The Night» написал немецкий дирижёр и композитор Берт Кемпферт, который известен ещё и тем, что несколькими годами ранее был продюсером первой студийной записи тогда ещё никому не известной группы под названием Битлз. Но это уже другая история.

«Strangers In The Night» Frank Sinatra (Kaempfert, Snyder, Singleton)

Творческое долголетие Синатры оказалось уникальным: на протяжении 1970–1980-х годов певец неоднократно объявлял о завершении своей концертной деятельности, однако эти «обеты» прерывались всё новыми и новыми – триумфальными – гастролями, и новыми хитами. В феврале 1995-года 80-летний певец дал свой прощальный концерт. Когда выдающегося артиста не стало, один журналист написал «К чёрту календарь. День смерти Фрэнка Синатры — конец XX века». И в чём-то он был прав.

«My Way» Frank Sinatra (François, Anka)