В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Дарина Шарова, ведущая: В Санкт-Петербурге 13 декабря откроется XXII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», посвященный 140-летию старейшего симфонического оркестра страны – Заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. С чего начнется концерт?

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича: Начнется все с концерта заслуженного юбиляра. Дирижировать будет впервые в этом статусе главный дирижер оркестра Николай Алексеев. Вместе с заслуженным коллективом и с Николаем Геннадьевичем выступит Денис Леонидович Мацуев, самый известный Российский пианист. Он в этом концерте выйдет на эстраду Большого зала дважды: в первом и во втором отделении. Он исполнит «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова в первом отделении и Первый фортепианный концерт Шостаковича во втором. Это концерт открытия, самое яркое событие фестиваля, но далеко не единственное. После длительной паузы 17 декабря к нам приедет Национальный филармонический оркестр России со своим дирижером Владимиром Спиваковым. Вместе с ним выступит дебютант нынешнего фестиваля, победитель, лауреат первой премии Гран-при Международного конкурса пианистов и дирижеров имени Сергея Васильевича Рахманинова Вадим Репин — выдающийся скрипач, на протяжении многих десятилетий связанный с заслуженным коллективом. На этот юбилей приедут музыканты. Многие драматические актеры будут участвовать 23 декабря в фестивале. Это Евгений Миронов, ансамбль солистов Москвы с Юрием Башметом. Это замечательная программа, которую мы давно хотим показать на нашем фестивале — «Ван Гог. Письма к брату» по знаменитой книге писем великого живописца, которая составлена из его писем к брату Тэо. Музыкально-литературная мультимедийная композиция. Завершится фестиваль оперным гала-концертом, где будет петь Хибла Герзмава. Это ее бенефис.

Михаил Спичка, ведущий: Как учитывают в своем напряженном графике участие в этом фестивале знаменитые музыканты?

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича: Такого рода мероприятие планируется сильно заранее. Была проделана большая работа, чтобы в течение 12 фестивальных дней участвовало столько выдающихся музыкантов, у которых каждый день расписан.

Дарина Шарова, ведущая: Насколько важен географический принцип формирования программы?

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича: Это обуславливает программу фестиваля с момента возникновения фестиваля, ещё с 1999 года, когда маэстро Юрий Темирканов выдвинул эту идею. Все культурные институции, которые находятся вокруг площади Искусств, также принимают участие в фестивале.