В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук.

Дарина Шарова, ведущая: Свиной грипп поражает легкие по аналогии с дельта штаммом коронавируса. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинзбург. Почему вирус стал сильнее поражать легкие?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Начало этого века ознаменовалось пандемией H1N1. Мы помним, что 2009 году ВОЗ объявило первую пандемию гриппа А, это был для нас новый мутировавший вирус. Он мутировал сейчас и, как в 2009 году, приводит к типичным пневмониям, к тяжелому течению заболевания, к различным тяжелым осложнениям болезни.

Михаил Спичка, ведущий: Какие осложнения могут наступить после свиного гриппа?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Они могут быть достаточно тяжелыми. Это острый респираторный дистресс-синдром, когда человек нуждается в интенсивной терапии в стационарных условиях. У него снижается содержание кислорода в крови, вследствие атипичной пневмонии. То, что отличает вирус гриппа А от ковида — это то, что он чаще всего приводит к обострению хронических заболеваний. Поэтому в группе риска те люди, у которых есть сопутствующие заболевания: сердечно сосудистые, бронхиальная астма и другие заболевания.  

Дарина Шарова, ведущая: Насколько важно понять, чем заболел: гриппом или ковидом?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Симптоматика похожа, но разница есть. Например, для гриппа H1N1 характерен более короткий инкубационный период. Если у ковида это до 2-х недель, то у свиного гриппа 1-7 дней. Он начинается с очень высокой температуры, возникает кашель, а потом присоединяется ринорея. Важно понять, что есть лечение от вируса свиного гриппа — это 2 препарата: сельтавир и занамивир. Чем быстрее начато лечение от гриппа, тем соответственно выздоровление быстрее и количество осложнений меньше. От ковида противовирусной терапии не существует, есть только симптоматическая терапия. Поэтому важно вовремя начать лечение.  

Михаил Спичка, ведущий: Защищает ли вакцина гриппа этого года от свиного гриппа?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Против гриппа у нас проводится вакцинация с 1998 года. Наша вакцина содержит 4 компонента. Все вакцина защищают от вируса H1N1. Там два компонента против гриппа А и два против гриппа Б.

Дарина Шарова, ведущая: Сейчас эксперты говорят о том, что мы отдаем так называемые постпандемийные иммунные долги, поэтому грипп пришел всерьез. Об этом сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Как понять «задолжали» ли лично мы? Кто в зоне риска?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Наш главный санитарный врач имела в виду то, что действительно во время пандемии ковида было крайне низкое количество случаев гриппа. Но это не говорит о том, что вирусная нагрузка от него не существует. Сейчас на фоне ослабления самого вируса ковида, «О-Микрон» уже был легче, чем, например, дельта штамм. Поэтому заболеваемость вируса H1N1 также увеличивается.

Михаил Спичка, ведущий: Что такое иммунный долг?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Во время пандемии превалирует один тип заболевания ковид-19, и все остальные вирусные инфекции отходят на второй план. А теперь и вирус H1N1 возвращается к нам.

Дарина Шарова, ведущая: Кто находится в большей степени риска?

Анна Ратникова, врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук: Есть ряд научных исследований, которые говорят о том, что перекрестный иммунитет действительно есть. Но в зоне риска при свином гриппе немного другая категория людей. Чаще это молодые люди и дети, когда при ковиде — это люди старше 40, молодые переносят его легче.