В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России.

Михаил Спичка, ведущий: Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии 2 декабря представит мировую премьеру первого русско-американского мюзикла, который посвящен жизни и деятельности выдающегося российского императора Петра Великого. Постановка, задуманная несколько лет назад, приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I, которое отмечается в России в 2022 году. В заглавной роли — звезда Российского мюзикла Иван Ожогин. Когда вы заинтересовались мюзиклами?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Мюзикл — это всегда очень хорошая драматургия. Если в оперетте все должно закончиться свадьбой, то в мюзикле бывает и трагичная концовка. В нашем случае мюзикл трагичен. Личность Петра Первого неоднозначная. Очень много споров вокруг него. Он пережил много страданий и, не смотря на все препятствия, подарил нам наш прекрасный город.

Дарина Шарова, ведущая: В репертуаре вашего театра есть опера Доницетти «Петр I, или Невероятные приключения русского царя». Ведь наверняка, образ царя, созданный в начале 19 века, разительно отличается от современного?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Конечно. Но не стоит искать исторического подтверждения в наших постановках. Нужно понять человеческие чувства, которые владели этими героями. А исторические факты уже не так важны.

Михаил Спичка, ведущий: Фрэнк Уайлдхорн — один из самых именитых американских композиторов мюзиклов нашего времени. Почему его заинтересовала Петровская тема? 

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Он уже поставил два спектакля в оперетте. Его очень интересовал этот театр, сама Россия. И если бы не последние события, то был бы на премьере. В нашем мюзикле 32 картины. В «Война и мир» меньше. Мы начинаем от Рождества Христова: Петр ребенок, юноша, старик. Две коронации и Полтавский бой. Пиротехники работают круглосуточно, чтобы поставить эти сцены.

Дарина Шарова, ведущая: Сколько артистов задействовано в постановке?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Вся команда. Хор и балет театра. И приглашенный ансамбль. 

Дарина Шарова, ведущая: Насколько Фрэнк Уайлдхорн знаком с историей нашей страны? Культурой? Музыкой?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: С музыкой он знаком, у него Одесские корни. Ему высылали партитуры Мусоргского, потому как есть сцены похожие на «Бориса Годунова».  

Михаил Спичка, ведущий: Кандидат на  главную роль был один?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Кастинг был очень серьезным. И думаю, все наши артисты украсят мюзикл.

Дарина Шарова, ведущая: Работа над постановкой шла несколько лет?

Юрий Александров, режиссёр — постановщик спектакля, Народный артист России: Я пришел в проект в мае 2022 года, в готовую структуру. Мне оставалось только собрать этот спектакль, потому что он построен по кинопринципу, быстрая смена сцен.