Каждый год Петербург попадает в список самых шумных российских мегаполисов. Гул автомобилей, шум толпы, звуки строек и промышленных предприятий плюс бесконечный монолог в собственной голове лишают петербуржцев покоя и здоровья.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Что же теперь —  бросить всё и переехать за город или на полном серьёзе начать носить в городе беруши? Не паниковать — вот первое, что советуют нам петербургские учёные. Ведь они уже работают над тем, чтобы сделать наш город тише!

СЕРГЕЙ и МАРИЯ КРАСИКОВЫ, разработчики проекта:

Вот наша разработка для шумоподавления. Эта конструкция внешне напоминает бублик и снежинку, но по сути это прототип беседки, внутри которой будет находиться человек. Он при этом будет не слышать внешних шумов и отдыхать.

Молодые учёные ИТМО ещё раз доказывают, не айтишниками едиными силён Петербург. Научный и семейный тандем физиков Сергея и Марии Красиковых, например, всерьёз задумался о здоровье петербуржцев.

МАРИЯ КРАСИКОВА, разработчик проекта:

Шумовое загрязнение является одним из факторов различных заболеваний —например, сердечно-сосудистых или заболеваний нервной системы. И снижать уровень шума в целом — это достаточно важная задача.

С этой задачей молодым учёным помогают справляться пластиковые трубки с боковым надрезом — резонаторы Гельмгольца. Именно от их конфигурации, радиуса и толщины и зависит, во сколько раз тише может стать Петербург.

МАРИЯ КРАСИКОВА, разработчик проекта:

Примерно в 10 раз, т.е. на порядка 20 децибелов снижается уровень звука. Но можно сделать ещё более эффективное поглощение. Например, можно поставить её не в виде беседки, а в виде забора вдоль автомобильных трасс и тогда она при специально подобранных для этого параметрах будет подавлять шум от машин.

Разработка учёных может стать альтернативой городским шумозащитным экранам. В отличие от аналогов такая конструкция снижает только шум, свободно пропуская свет и воздух. Это стало возможным благодаря использованию современных материалов – специального пластика для 3d-принтеров. С его помощью изготовить шумозащитный забор или такую беседку в полную величину можно к тому же дешевле и быстрее.

— Ты бы где хотела, чтобы она стояла?

— В каком-нибудь парке, где достаточно шумно, например, в Екатерининском саду, рядом с Невским проспектом, там же шумно. И, конечно же, возле твоего рабочего места!