В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор.

Михаил Спичка, ведущий: В Санкт-Петербурге за неделю на треть выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей. Появился и так называемый «свиной» грипп. Эксперты связывают рост заболеваемости с принципом иммунного долга. Организмы детей за время пандемии, дистанционной учебы отвыкли от вируса гриппа, поэтому сейчас такие результаты. А в чем особенность течения гриппа в этом году?

Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор: Дети — это контингент, который наиболее уязвим для простудных заболеваний. Связано это с анатомическими особенностями развития ребенка. В этом году ситуация возвращается к той ситуации, что была до пандемии. Сезонный подъем заболеваемости, как гриппом, так и другими респираторно-вирусными инфекциями у детей преимущественно от 7 до 14 лет. В том числе и в детских дошкольных образовательных учреждениях отмечается рост заболеваемости. Обусловлено это тем, что, во-первых — сезон. Во-вторых, во время пандемии не было встречи с традиционными возбудителями, и иммунитет не вырабатывался. В-третьих — практически все люди переболели либо манифестной формой, либо стертой формой covid-19, что резко снизило иммунные защитные возможности организма.

Дарина Шарова, ведущая: Сейчас все говорят о «свином» гриппе, в чем его особенность для детей? Требует ли особого подхода в лечении?

Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор: Это одна из разновидностей гриппа, который в нашей стране с 2009 года. Заболевание протекает очень тяжело, характеризуется бурным развитием. Высокая лихорадка, повышение температуры продолжается 5 дней и больше при отсутствии осложнений. Также, выраженная интоксикация, головная боль, слабость и недомогание отмечаются в этой категории. Необходимо при данных симптомах обязательно обращаться к врачу!

Михаил Спичка, ведущий: Принципы лечения «свиного» гриппа отличаются от лечения другого вида гриппа?

Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор: Они однотипные. Существует протокол лечения клинической рекомендации гриппа у детей, и мы проводим лечение в соответствии с нормативными документами.  

Дарина Шарова, ведущая: Чем обусловлен пик заболеваемости сейчас, в конце ноября?

Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор: Обычно подъем заболеваемости наблюдается в декабре. Поэтому кардинальных изменений в сезонности нет.

Михаил Спичка, ведущий: Сейчас еще не поздно привиться от гриппа?

Владимир Тимченко, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Санкт-Петербургского Педиатрического университета, д.м.н., профессор: Главная защита от гриппа — это прививки. На сегодняшний день существуют наши отечественные безопасные вакцины, которые предусмотрены для гриппа А — Н1N1 и H3N2. Это основа, которая даст защиту от вируса гриппа. Поэтому нужно прививаться.