В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Кристина Бучнева, специалист отдела по связям с общественностью телеканала «Санкт-Петербург» и Светлана Конюхова победительницу конкурса.

Михаил Спичка, ведущий: Сегодня отмечается Всемирный день домашних животных. Поэтому подводим итоги конкурса видеороликов «Мой лучший друг», который был организован нашим телеканалом. Победителем конкурса стали Светлана Конюхова и ее кролик Булочка. Почему именно кролик поселился в вашем доме?

Светлана Конюхова, победительницу конкурса: Я люблю грызунов, они такие нежные, трогательные. Поэтому решила свой выбор остановить на кролике. Они очень социальные животные. Дрессируются, приучены к лотку. Поэтому кролик — это идеальный вариант для небольшой квартиры, для детей. Они не царапаются и не кусаются. Максимально нежные животные.

Дарина Шарова, ведущая: Какие повадки вы можете выделить? Может дрессировать их нужно по-особенному?

Светлана Конюхова, победительницу конкурса: Булочка очень харизматична и склонна к мелкому хулиганству. Но в то же время и дрессирована: она дает лапу, делает стойку, повороты. Кролики — очень умные животные, к сожалению, недооцененные в этом плане.

Михаил Спичка, ведущий: Считаю, что Санкт-Петербург — город кошек. Много ли было их на конкурсе?

Кристина Бучнева, специалист отдела по связям с общественностью телеканала «Санкт-Петербург»: Были и кошки, и собаки. Они пели, играли, танцевали. Но победитель в этом году у нас судьбоносный. Ведь следующий год Кролика.

Дарина Шарова, ведущая: Светлана, а как вы дрессируете Булочку?

Светлана Конюхова, победительницу конкурса: Точно так же, как и собак. Я включала ролики кинологов и дрессировала Булочку по ним. Кролики очень интеллектуальные животные. Они чувствуют людей, знают, к кому можно подойти, попросить еды, а к кому лучше не подходить лишний раз.  Поощрение у них — это укроп или морковка. Есть распространенное мнение, что кролики едят капусту. Это не верно. Капусту кроликам лучше не давать. Их главный рацион — это сено.