АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Время зарядки на телеканале «Санкт-Петербург». Сидячий образ жизни, отсутствие физической активности и увлечения гаджетами плохо влияют на спину. Сегодня покажем упражнение для улучшения осанки, расскажем о пользе и покажем технику выполнения.

АНАСТАСИЯ ТИХОМИРОВА, фитнес-тренер:

Наша осанка нарушается вследствие психосоматических каких-то явлений. Мы расправляем физическими упражнениями, избавляемся от этого груза от этого отягощения.

Упражнение на осанку, не требующее определенного особого оборудования, вот главное, чтобы у вас помещалось на ширине плеч —  это может быть скакалка, верёвка. Мы выполняем упражнение с прямыми руками, руки заворачиваем назад —  разрабатываем мобильность грудного отдела, плечевого отдела. Суставная такая у нас гимнастика. При этом не забываем глубоко дышать. После одного подхода, допустим раз 15 вы сделали, уже чувствуется, как распрямляется ваша спина.

Берём на ширине чуть шире плеч, и начинаем делать тягу на трапецию, сводя лопатки при этом. Причём мы это делаем на выдохе. Вверху вдох —  внизу выдох.

Дальше мы делаем наклоны. В одну сторону – во вторую. Верхняя ручка у нас не сгибается в локте. Мы чувствуем, как у нас натягиваются косые мышцы живота, косые мышцы спины, широчайшие мышцы спины.

Рассмотрим типичные ошибки во время выполнения таких упражнений:

—  не сгибайте руки. Они должны быть прямыми.

—  не отклоняйте туловище в стороны. Корпус зафиксирован.

—  голову не наклоняйте. Шея —  продолжение позвоночника.

АНАСТАСИЯ ТИХОМИРОВА, фитнес-тренер:

Мы соединяем за спиной ручки, и начинаем с вами работать локтями сводя лопатки вместе — как крылышками. При этом мы округляем грудной отдел, максимально его раскрываем, и соединяем лопатки. Начинаем сокращать грудной отдел, растягивая эспандер в разные стороны. Растянули —  сократили. Совершенно здесь нет противопоказаний. Это всем доступные упражнения, лёгкие

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Такие упражнения буквально окрыляют вас, помогают расправить спину и гордо идти в новый день. Помните,  такой спорт — точно доступен каждому.