ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. Лоси начали сбрасывать ставшие не нужные им рога.

Не прошло и месяца с тех пор как у лосей закончился гон, а самцы – за ненадобностью – уже начали избавляться от своих орудий турнира – рогов. Ведь они были нужны им исключительно для выяснения отношений с соперниками, и чтобы демонстрировать себя перед невестами.

Первыми рога начинают сбрасывать взрослые самцы. Безрогими они становятся примерно с середины ноября, а в редких случаях даже с конца октября. Чем моложе самцы, тем дольше они ходят с рогами. Юные женихи лишаются своих мужских украшений начиная со второй половины декабря – и до января включительно. Иногда молодых лосей с рогами можно увидеть даже в феврале.

Ну мне сегодня повезло, к вечеру нашёл второй рог. Вот это везение!

Рога у лосей начнут расти во второй половине весны. Сначала – в виде мягких, нежных образований, покрытых тонкой бархатистой кожицей. В это время самцы очень бережно относятся к ним, потому что их легко повредить, например, о сучки деревьев. В случае травмы рога начнут расти криво и потеряют свою внешнюю привлекательность. Форма рогов и число отростков отражают физическое состояние животного, и в некоторой степени – его возраст. Любые изменения в организме лося отражаются на развитии рогов, в том числе, и рацион питания.

Рога у лосей активно растут примерно до конца июля. В начале августа, достигнув максимального размера, они начинают отвердевать и превращаются в крепкую кость. Бархатистая кожица сморщивается, засыхает, и лоси сдирают ее о кусты или небольшие деревца. Как раз в конце лета у лосей начинается гон, и все повторяется сначала.

А на реке Оккервиль в Петербурге бобры активно продолжают готовиться к зиме.

О чём свидетельствуют многочисленные погрызы на стволах деревьев. Здесь эти самые крупные грызуны Европы обосновались уже давно. Бобры ведут ночной образ жизни, и мне удалось понаблюдать за их активностью с помощью ночной видеокамеры –тепловизора.

Бобры в зимнюю спячку не впадают, и по ночам активно заготавливают еду в прок. Они строгие вегетарианцы. Сейчас их основной корм – кора деревьев и кустарников. Чтобы добраться до веток, бобры валят деревья. С упавшего дерева они отгрызают ветки и по водному пути буксируют поближе к своему жилищу, где складируют их под водой, чтобы потом питаться зимой. В холодной воде, без доступа кислорода ветки остаются свежими как в холодильнике.

А зиму бобры проведут в норе, которую вырыли в крутом берегу реки.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч.