На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

Дарина Шарова, ведущая: Сегодня 30 ноября и уже завтра наступит зима. Какой была осень? Насколько в начале осени температура воздуха была ниже климатической нормы?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: Температура была ниже климатической нормы на 2 градуса в сентябре. Идем ровно как в прошлом году. В октябре прошлого и этого года была одинаковая температура – 8 градусов. В ноябре небольшое  расхождение получилось. Прошлый ноябрь был теплее. В этом ноябре температура ушла в сторону отрицательных аномалий. Расхождение будет небольшим – 0,4 градуса. А вот распределение температуры в течение месяца было разным. В первой декаде была аномальная жара, во второй – похолодание, в третьей – снег и зимняя погода. Скорее всего, осень будет близка к норме даже с небольшой отрицательной аномалией. Сегодня в конце дня я подведу окончательные итоги по всем цифрам.

Михаил Спичка, ведущий: Что нас ждет в ближайшем будущем – скорое потепление или похолодание?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: Сейчас температура воздуха меняется. На данный момент в Петербурге -2 градуса. Погода зимняя, но на улице не холодно. И такие перепады температуры будут сохраняться в ближайшее время. Погоду продолжает определять тот антициклон, который с 20 ноября установился над нашими районами. Постоянно восточные ветра, и в атмосфере ничего не меняется. Поэтому зима начнется у нас с морозной погоды. Надеюсь, что будет снег. Хотя очень высокое атмосферное давление – 780 мм рт. ст. В ближайшие дни будет небольшое похолодание – температура будет держаться около -5, -10 градусов. Следующий атмосферный фронт принесет нам небольшой снег и температуру -2.

Дарина Шарова, ведущая: Какой будет зима в целом? Какой будет новогодняя ночь по погоде?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: За месяц нельзя спрогнозировать новогоднюю ночь. За 10 дней до Нового года можно будет уже понять примерную температуру. А более точный прогноз будет за 3-5 дней. Может в любой момент подойти циклон, и от него все будет зависеть. Мы живем в хорошей зимней погоде, но приходит циклон и за несколько часов все меняется. Поэтому предсказать погоду невозможно. На зиму в целом оптимистический прогноз. Декабрь будет по-настоящему зимним. В прошлом году был очень холодный декабрь. В первой половине температура воздуха будет: дневная – -3,-8 градусов, ночная – -6, -11. И преобладание циклона, который сейчас установился. Вторая половина месяца – больше циклонов, больше осадков и северные ветра. Температура в отдельные дни может опускаться до -10-15 градусов. Основной дневной фон – температура воздуха 0, -5 градусов.