ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Витамин С полезен для обмена веществ и незаменим в борьбе с простудой. Правда самостоятельно в нашем организме он не синтезируется, а поступает с пищей. Первая ассоциация с этим витамином — цитрусы, конечно. Но кто среди них лидер по содержанию аскорбиновой кислоты? Сейчас расскажу:

5 место Мандарин 38 мг на 100 г

Хит-парад по содержанию витамина С открывает мандарин. Высокое, даже рекордное количество фолиевой кислоты. (16 мкг) Она укрепляет кровеносную и иммунную систему. Делает фрукт отличным добавлением в рацион беременных. 100 граммов фрукта покрывают чуть меньше половины суточной потребности в витамине С.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, диетолог-эндокринолог:  

Если с точки зрения содержания фолиевой кислоты, то это будет полезно. Но не забываем, что мандарин — сильный аллерген и может спровоцировать сильную аллергическую реакцию. Особенно если употребить его в большом количестве

Это примерно 2-3 мандарина 2 раза в день. Это является максимальным количеством, которое можно употребить.

4 место Лимон 40 мг на 100 г

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Вот он — кисло-злющщий лимон. Казалось бы, раз кислый, значит и витамина С много. Нет, это лимонная кислота делает их такими.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, диетолог-эндокринолог:  

Витамина С там достаточно мало и по сравнению с остальными цитрусами содержание в нём практически минимальное

Лимонная кислота содержит в себе также полезные витамины и микроэлементы. Помимо кислотности в её составе есть флавоноиды, которые способствуют укреплению организма в борьбе с чужеродными инфекциями.

3 место Грейпфрут 45 мг на 100г

Открывает тройку лидеров «фрукт на любителя». Источник ниацина, замедляющего старение, бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Ликопин — мешает развитию раковых клеток и придаёт фрукту красный цвет.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, диетолог-эндокринолог:  

Половинка грейпфрута обеспечивает суточную дозировку витамина С, который необходим человеку в течение суток. Также грейпфрут богат клетчаткой, калием и магнием, что тоже влияет на многие процессы, укрепляя сердечную мышцу.

2 место: Апельсин 60 мг на 100 г

Король любого праздничного стола, но не этого списка. Апельсин. Богатое содержание витаминов групп А и Б. Неочевидный факт: в белом слое апельсиновой кожуры содержится пектин. Он нормализует пищеварение, помогает очистить кровеносную систему и предотвращает процессы старения.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, диетолог-эндокринолог:  

Тем не менее в апельсине очень много сахара. Он является сладким цитрусом, поэтому содержание сахаров здесь будет достаточно большое (1.3 грамма). Поэтому люди с сахарным диабетом должны ограничить употребление апельсина.

1 место: Помело 61 мг на 100 г

ДМИТРИЙ РАТКИН, корреспондент:

Прошу любить и кушать — король помело. Первый среди цитрусов по содержанию витамина С и первый по размеру. Некоторые плоды могут весить до 10-ти кг. Эти фруктовая бомба источник калия, магния и липолитического фермента, расщепляющего белок. Лучший выбор еще и для диеты.

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, диетолог-эндокринолог:  

Практически четверть от этого фрукта обеспечивает суточную потребность витамина С для взрослого человека. Он также является сильным аллергеном. Это более экзотический и непривычный фрукт.

Однако рекордсмены по содержанию витамина С опередили цитрусы. Лидеры здесь черная смородина (300 мг), шиповник (650 мг) и зеленый грецкий орех (1000 мг). А среди оранжево-желтых первый по содержанию аскорбиновой кислоты помело. Но диетологи настаивают — самый полезный всё же апельсин. Сбалансирован лучше и давно уже не такой экзотический для нас.