МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

Знакомьтесь, популярный пушистый блогер, любимчик горожан и туристов, гордость коллектива, один из самых титулованных миучных сотрудников страны — котохранитель Выборгского замка Филимон. Прошу прощения, сэр Филимон.

Рыжий кот стал таким же брендом города, как башня Святого Олафа или выборгский крендель. Филимон появился у замковых стен 10 лет назад и сразу заявил о своих претензиях на эти земли, прогнав Маркиза — предыдущего котостража территории. Со временем усатый хранитель обзавёлся не только официальными документами, армией поклонников и собственным PR- агентом, но и солидным гардеробом.

АННА АВДЮКОВА, пресс-секретарь кота Филимона:

Был объявлен конкурс в интернете, были сняты мерки по спинке, по брюшку. сколько у него лапка, сколько должно быть сантиметров само пальтишко — в общем очень обстоятельно подошёл Филя этой истории.

Впрочем несмотря на разнообразие фасонов, сшитой мастерицами верхней одежды, кот предпочитает собственную шубку. А вот если бы чаще наряжался, его было бы легче идентифицировать за пределами острова. Однажды, уйдя в город, Филимон забыл дорогу домой. Чтобы вернуть гулёну обеспокоенные сотрудники бросили клич в соцсетях. Воссоединение было трогательным и нежным, после этого случая котохранитель пообещал далеко от замка не уходить. Коллеги поверили, но прикрепили к ошейнику gps- трекер. С наступлением холодов, правда, кот охладел к долгим прогулкам, излюбленное место — библиотека, где для него организовано несколько персональных мест отдыха и подкорма. Впрочем, и в музейных залах Филимон появляется нередко, правда не каждая экспозиция вызывает у него интерес.

АННА АВДЮКОВА, пресс-секретарь кота Филимона:

Мы пытались его приучить к открытию выставок. но эта история не зашла, потому как на какие-то выставки он приходит, посещает и сидит мониторит, что происходит, а какие-то вообще обходит стороной — избирательный товарищ.

Несмотря на популярность, шума вокруг своей персоны Филимон не любит, поэтому чаще он — вдохновитель, а не посетитель выставок и светских мероприятий. Зато сэр кот никогда не обделит внимание маленьких гостей замка, которые искренне верят что встреча с рыжим красавцем принесёт им удачу.