АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Принято считать, что подавляющая часть дворянства после Революции покинула Россию. Но это не совсем так! Почти четверть представителей сословия осталась на Родине. Их судьбы сложились по-разному. Но объединяет одно — каждому пришлось резко менять привычный образ жизни.

Белые офицеры и дама в платье в стиле «модерн» в гостиной Музея-квартиры Леонтия Бенуа. 20-е годы ХХ века. История в лицах и в деталях, в творчестве и прозе жизни — обычная лекция о дворянах, оставшихся в советском Ленинграде.

ОЛЬГА СЛАВЯНА ДИДЗИН, основательница исторического клуба «Светский круг»:

Мне интересно было исследовать — а что помогло им пережить эти изменения, пертурбации, что помогло им сохранить чувство собственного достоинства, смирения и любви к людям.

Кто ждал и верил, что скоро вернётся монархия и всё будет как раньше, другие примкнули к новой власти и стали строить карьеру. Менялось всё и в первую очередь — быт. Квартиры превратились в коммуналки, в которых соседствовали все сословия бывшей царской России. Но вчерашние представители высшего света умудрялись сохранять свои традиции.

ОЛЬГА СЛАВЯНА ДИДЗИН, основательница исторического клуба «Светский круг»:

Дворяне, когда друг к другу подходили в праздничный пасхальный день, они говорили так: «Крестовский остров»! И получали ответ: «Васильевский остров!». То есть «Христос воскрес — Воистину воскрес!». Вот такие шифровки использовались для того, чтобы сохранялась хотя бы видимость привычного образа жизни.

Музей-квартира Леония Бенуа — яркая иллюстрация того, как жили дворяне в Ленинграде. Раритетные вещи, мебель, картины, утварь — всё это удалось сохранить немногим. Роскошные квартиры превратились в коммуналки.

ОЛЬГА СЛАВЯНА ДИДЗИН, основательница исторического клуба «Светский круг»:

Эта квартира, она сохранилась благодаря такому уникальному явлению малоизученному, как «дворянские коммуналки». Давали две недели на то, чтобы дворяне могли подыскать себе сами жильцов, и, соответственно, если они с этим справлялись, то квартира населялась родственниками.

В нескольких комнатах вещи бывших хозяев. Вот они — на портретах: известный архитектор Леонтий Бенуа и его супруга Мария Сапожникова. Здесь они жили до и после Революции. Каждый, кто попадает в эту квартиру — буквально переносится на сто лет назад. К тому же некоторые гостьи пришли в платья, стилизованных под начало ХХ века — подготовились к лекции. Встречи исторического клуба «Светский круг» каждый раз проходят в интересных локациях: в музеях, дворцах, квартирах, где жили известные люди. И это помогает прочувствовать эпоху.