На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Сергей Паршин, народный артист России.

Дарина Шарова, ведущая:  Накануне в Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева состоялась 28-ая церемония награждения лауреатов Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Победителей объявляли примадонны ТЮЗа, народные артистки России: Ирина Соколова и Ольга Волкова.

Михаил Спичка, ведущий: Несколько спектаклей стали триумфаторами и получили сразу по несколько «Софитов». В их числе постановка Театра ненормативной пластики «Шиле». Она признана лучшим спектаклем негосударственного театра. Анна Кочеткова получила приз за лучшую роль.

Дарина Шарова, ведущая: Лучшая женская и мужская роль в мюзикле: Юлия Дякина и Иван Ожогин в спектакле «Дорогой мистер Смит», Театр «Приют комедианта». В категории драматических театров победил тандем народного артиста России Сергея Паршина и его супруги Натальи Кутасовой – спектакль «Земля Эльзы», Театр на Васильевском. Сергей, мы вас поздравляем! Легко ли быть лучшим дуэтом на сцене и в жизни?

Сергей Паршин, народный артист России: Вы знаете, по-разному бывает. Но мы счастливы. Мы с Наташей давно хотели сыграть вместе на сцене в каком-нибудь спектакле, и вот наша мечта осуществилась. Как я вчера сказал, в нашей семье прибыло – очередной «Софит».

Михаил Спичка, ведущий: Этот «Софит» — не первая ваша награда?

Сергей Паршин, народный артист России: Да, у меня это третий.

Михаил Спичка, ведущий: Про что история, которую рассказывают в спектакле с вашим участием?

Сергей Паршин, народный артист России: История очень жизненная, автор пьесы Ярослава Пулинович писала её о своей бабушке. Это реальная история. Спектакль рассказывает о двух пожилых вдовцах, между которыми разгорается любовь. Чем она заканчивается – можно узнать в Театре на Васильевском. Спектакль называется «Земля Эльзы». Режиссер – Галина Зальцман.

Дарина Шарова, ведущая: Вы являетесь не только лауреатом, но и членом Оргкомитета премии. Скажите несколько слов о значимости этой награды для театрального Петербурга.

Сергей Паршин, народный артист России: Это высшая награда Петербурга. Высшая театральная награда. Даже быть номинантом в какой-то категории – уже большая честь. Поздравляю всех номинантов и всех лауреатов. Я думаю, на 29-й премии мы узнаем новые имена. Желаю всем работы с перспективой, удачи и здоровья.