МИХАИЛ СПИЧКА, ведущий:

Самым популярным американским пианистом в Советском Союзе в конце 50-х годов ( да и немного позже ) был Ван Клиберн. Кстати, он стал первым исполнителем классической музыки у себя на родине  — обладателем платинового альбома: было продано более миллиона экземпляров его записи Первого концерта для фортепиано Чайковского. Но не за это мы его любим. Ван Клиберн стал первым победителем Международного конкурса имени Чайковского. Было это в 1958-м году.

Концерт для фортепьяно с оркестром № 1. П. И. Чайковский. – Ван Клиберн.

«Good Golly Miss Molly» Little Richard (R.Penniman)

Тогда же в 58-м году Литтл Ричард записал песню Good Golly Miss Molly.

Один из главных своих хитов, который так же, как и его более ранние записи, стал рок-стандартом. Этого черного рокнролльного бога невозможно себе представить без его громоподобного голоса, тонких усиков и пианино, над которым он колдовал, не глядя на клавиши. Усики, конечно, можно отрастить. А голос и манеру сногсшибательного пианизма куда денешь? Сергею Васильевичу, думаю, понравилось бы. Я про Рахманинова в данном случае.

«Tutti Frutti» Little Richard ( Labostrie, Penniman)

Далее прошу вас, притушите электрические огни и зажгите, хоть ненадолго свечи. Простимся с Джерри Ли Люисом. Он покинул нас несколько дней назад. Коллеги, которые знают о моём отношении к Джерри Ли , уже принесли мне свои соболезнования. А ведь ещё не далее, как месяц назад мы поздравляли его с днём рождения. Успели. В последний раз. Всё. Может, кто-то не понимает, но на этом история рок-н-ролла закончилась совсем и окончательно. Больше не осталось тех рок-пионеров, которые повернули когда-то популярную музыку вспять. Может, и хорошо, что они не видят, к чему она пришла.

«High School Confidential» Jerry Lee Lewis ( Hargrave – Lewis)

Кроме Джерри Ли Льюиса, наверное, только Элтон Джон оказал столь ощутимое влияние на распространение фортепьяно в рок-музыке. Основные черты его творчества — мелодический талант, фоно, звучащее в стиле госпел, энергичные оркестровые аранжировки, яркий сценический имидж и драматическое мастерство. Он был введён в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, был посвящён в рыцари в 1998 году и до сих пор остается одним из самых популярных певцов в Англии.

«Crockodile Rock» Elton John ( John\ Taupin)

Его ближайший концерт завтра в Сан-Диего. Еще можете успеть. А что же Джерри Ли Льюис? Я очень надеюсь, что сейчас он где-то там играет джем с Карлом Перкинсом, Джонни Кэшем и Элвисом Пресли. Легендарный квартет Миллион Долларов воссоединился. В первый и единственный раз это было в декабре 1956. Но и сейчас им есть, что сыграть вместе.

«Breathless» — Jerry Lee Lewis ( Blackwell)