В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

Михаил Спичка, ведущий:  Последние исследования Роспотребнадзора показали, что россияне потребляют мало клетчатки.

Дарина Шарова, ведущая:  В среднем житель нашей страны потребляет не более 12-15 граммов клетчатки в день, что почти в два раза  ниже нормы. Так что же представляет из себя клетчатка?

Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Клетчатка — это вещество грубого помола, которое не усваивается в желудочно-кишечном тракте. Оно проходит транзиторно и формирует прекрасный выход из организма. Норма потребления клетчатки в сутки для женщин — 28 грамм, для мужчин — 30 грамм. Клетчатки нельзя употреблять много, тогда возникнут проблемы по гастроэнтерологии (вздутие, газообразование, метеоризм). А если мало, то прямой путь к диетологу.

Михаил Спичка, ведущий: Мы собрали маленький продуктовый набор: яблоки, орехи, овсянка — это правильный набор к теме о клетчатке?

Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Да. Но яблоко желательно немного припечь, это будет намного эффективнее. Увеличится количество пектина и улучшается усвояемость. Орехи нужно принимать  в малых количествах, штук 6, не больше. Овсянка — это всегда хорошо, но эндокринологи предостерегают от ежедневного потребления, так как она мешает усвояемости кальция.

Михаил Спичка, ведущий: А если на молоке кашу сварить? Тут и кальций сразу.

Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Сейчас у многих людей не усвояемость молока в чистом виде. Да и диетологи не советуют варить каши на молоке. Но есть выход — это растительные безлактозные молочные напитки. Очень много около 11 пищевых волокон содержит греча, это больше, чем в овсянке. Также рис и разваренное пшено. Фрукты, обработанные и без кожуры, зелень, салаты.

Дарина Шарова, ведущая: Существует два вида клетчатки: растворимая и нерастворимая. В чем разница? И какая нужнее нашему организму?

Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Чаще мы говорим о клетчатке, которая проходит транзиторно, то есть не растворяется. Она формирует нашу функцию хорошо работающего кишечника. А растворимая клетчатка влияет на вес.

Дарина Шарова, ведущая: Если мы позавтракали овсянкой, в течение дня съели несколько орехов и термически обработали 2-3 фрукта, то это будет тем объемом клетчатки, который нам необходим для комфортной жизни?

Юлия Коковина диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: Добавив гарнир из гречи, мы получим хороший объем содержания в пищи клетчатки.