В гостях у программы «Утро в Петербурге» Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Михаил Спичка, ведущий:  Минпромторг проведет эксперимент, который поможет при помощи маркировки бороться с просроченными продуктами в российских магазинах.

Дарина Шарова, ведущая:  Эксперимент стартует уже скоро, 1 декабря. И продлится он до 1 августа 2023 года. В перечень товаров, которые примут в нем участие, вошли молочные продукции и минеральная газированная вода. А как сегодня контролируется срок годности продукта? Ведь одно дело, если он заводской, и совершенно другое — если магазинный.

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Срок годности должен контролировать сам магазин. Продавцы, приходя на работу, каждый день проводить мониторинг своих торговых полок и убирать товары, срок годности которых вышел. Потому что реализация просроченных продуктов в России запрещена.

Дарина Шарова, ведущая: Как это происходит в реальности?

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: В реальности это не соответствует законодательству. Потому что Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» еженедельно проводят рейды по магазинам и выявляют большое количество просроченной продукции. И даже подают иски в районные суды Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга потребителей в отношении этих магазинов. И недавно мы выиграли суды у крупных торговых сетей, которые допускают реализацию просроченной продукции.

Михаил Спичка, ведущий: Есть ли ситуация, когда магазин имеет право переклеить наклейку на товаре?

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: К сожалению, это происходит постоянно, когда магазин продает перепакованную продукцию. Это товар, который магазин фасует сам, клеит на него свои наклейки. На них, как правило, отсутствует половина информации, которая там должна быть. Это сроки изготовления, хранения, упаковки и прочее. Поэтому всегда говорим, что нужно покупать продукты только в заводской промышленной упаковке, где есть полная информация для потребителя.

Дарина Шарова, ведущая: Расскажите о новой системе борьбы с просроченными продуктами. В чем она заключается?

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Это пока только предложение. Оно еще не подписано и не вступило в силу. Предложение Минпромторга организовать такой эксперимент по борьбе с просрочкой и с той продукцией, которая находится в незаконном обороте. Это мечта всех покупателей, чтобы в магазинах не было просроченной продукции.  К сожалению, этого не достичь даже при помощи ультрасовременных систем автоматизации торговой деятельности, потому что всегда есть человеческий фактор. И, как правило, продукция, которая имеет  маркировку — это маркировка кодами DataMatrix — цифровыми кодами, которыми маркируется большой ассортимент продукции. И при наклеивании этого кода, к сожалению, не происходит подтверждения качества.  Этот цифровой знак не дает гарантии качества продукции для потребителя. Поэтому избежать продукции, которая не соответствует обязательным требованиям при продаже, не получится. Избежать просроченной продукции в теории, конечно, можно, если на кассе такие продукты не будут пробиваться. Тогда продавцам придется убирать просроченный товар с полок, чтобы избежать скандалов с посетителями, которые, отстояв очередь, не смогли купить продукт.

Михаил Спичка, ведущий: Что касается молочных продуктов, тут я понимаю, как они могут испортиться. А вот что с газированной водой? Что с ней может произойти, если она просрочена?

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Как и у любого товара, на газированной воде стоит срок годности. При просрочке минеральной воды может наступить ухудшение качества, потому что минеральные соединения, которые там есть, могут разрушаться. И к концу срока годности может не оказаться их в том объеме, который был при производстве. Поэтому просроченная вода не так опасна. Отравиться ею нельзя, но возможно получить меньшую пользу от нее.

Дарина Шарова, ведущая: С 1 декабря этот эксперимент будет запущен?

Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Если его утвердит Минпромторг, будет подписано соответствующее постановление, то этот эксперимент в отношении узкой группы товаров. Результат узнаем только в следующем году, так как он до августа 2023 года.