АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ, корреспондент:

В переводе с латыни капуста означает «голова». В Россию в IX веке её завезли из Крыма и района нынешнего Сочи. Состав и свойства капустных овощей очень схожи, но есть и различия. Какая капуста самая полезная? И чем её виды отличается друг от друга? Давайте разбираться.

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА

Самый распространённый вид — это белокочанная капуста. Но вот парадокс — это относительно бедный по своему составу овощ. Из всех капустных по пользе он на последнем месте.

АЛЕКСАНДРА БЕЗБОРОДОВА,врач-диетолог:

Из плюсов этой капусты — она растёт повсеместно, легко выращивается, она долго хранится и в ней много витамина С. Плюсом этой капусты является и её низкая стоимость. Более полезным, конечно, является употребленные капусты в свежем виде, но в зимнее время есть традиционный на способ приготовления — квашена капуста, по сути это способ ферментирования, который очень полезен для нашего организма.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ, корреспондент:

Цветная капуста — ближайший родственник брокколи. Как известно, она бывает не только белая, но и жёлтая, красная и даже синяя. В ней много белка и витаминов.

АЛЕКСАНДРА БЕЗБОРОДОВА, врач-диетолог:

При выборе этой капусты важно обращать внимание на то как выглядит, в лучшем варианте она должна быть окружена зелёными листьями и иметь нераскрывшиеся бутоны — то будет максимально полезно. Лучший способ приготовления — когда мы используем минимальную термическую обработку, например, варка на пару в течение нескольких минут. Вариант жарить или тушить — менее полезный.

БРОККОЛИ

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ, корреспондент:

Брокколи — один из лидеров рейтинга. Зелёные бутоны этой капусты формируют съедобную часть.

АЛЕКСАНДРА БЕЗБОРОДОВА,врач-диетолог:

Брокколи — наверное, более экзотический вид капусты для нашей территории. В чём её плюсы — относительно других видов капусты она содержит очень много кальция. Если человек не употребляет молочные продукты, то включение в рацион брокколи поможет ему избежать дефицита по кальцию. Способом приготовления брокколи схожа с цветной капустой, но своему минерально-витаминному составу она является более предпочтительной, чем цветная.

ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

Максимально диетический вид капусты, её калорийность около 16 килокалорий на 100 граммов, это очень мало, поэтому мы используем ее как основу для салата людям, которые контролируют вес, снижают вес, стоит обратить внимание именно на этот вид капусты. Из её преимуществ — тонкие листья она легче переваривается, легче усваивается и не вызывает дискомфортных ощущений, которые часто возникают в желудочно-кишечном тракте при употреблении сырой белокочанной капусты.

Китайцы утверждают, что для того, чтобы поддерживать нервную систему в порядке, избавиться от головной боли и сделать человека более спокойным, достаточно всего лишь регулярно употреблять пекинскую капусту в свежем виде.

АЛЕКСАНДРА БЕЗБОРОДОВА,врач-диетолог:

Все виды капусты содержат микроэлементы, витамины и много клетчатки, клетчатка это волокна, которые необходимы для нормального функционирования нашего желудочно-кишечного тракта.

Поэтому какой бы вид капусты вы не выбрали, главное не останавливаться лишь на одном её сорте, а каждый раз добавлять в рацион новые. В этом случае вы не только разнообразите блюда, но и восполните запас необходимых витаминов.