Места притяжения горожанв и гостей Северной столицы. Всё больше становится общественных пространств, которые органично вписываются в городскую среду. Расскажем о новых и почему они популярны.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Это городское пространство открыли на территории бывшей кожевенной фабрики. Некогда ей владел купец Николай Брусницын. И вот здесь обустроили масштабный культурный квартал, объединив вместе спорт, музыку, искусство и развлечения. Такой способ переустройства промышленных помещений называется редевелопмент.

Культурный квартал Брусницын занял почти три гектара. Здесь оборудовали ещё и набережную с которой открывается потрясающий вид на залив. Так здание и территорию вокруг него буквально преобразили.

АЛИСА ТИМОШИНА, руководитель бюро пространственного развития:

Редевелопмент — это модное явление и очень важное для Санкт-Петербурга, потому что в Санкт-Петербурге достаточно много объектов, которые могут быть преобразованы и они находятся в хорошей локации. Близко к центру. Таким образом пространство городское становится более наполненным различными сервисами. И привлекая именно сюда проекты преобразования, мы продлеваем этим прекрасным объектам жизнь.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Здесь ждут молодых и перспективных. На Петроградской стороне появился новый коворкинг под названием «ПРОСТО». Таких в городе несколько, но конкретно этот стал самым большим. А еще здесь создают идеальную атмосферу для молодых предпринимателей. Организуют тематические лекции и даже оборудовали переговорные.

АЛИСА ТИМОШИНА, руководитель бюро пространственного развития:

Первые коворкинги появились в России около пяти лет назад и удалённая работа сделала их еще более актуальными. Тематические коворкинги становятся все более разноплановыми. Они нацелены и на технологическое направление, и гуманитарное. Помимо того, что они дают дополнительные услуги для своих резидентов, они дают ещё и сеть для обмена опытом.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Увидеть космос, не покидая Землю. Заневский парк с недавнего времени стал выглядеть очень футуристически. Его обустроили в космической тематике и здесь к ней отсылает буквально все, включая малые архитектурные формы.

Попадая в Заневский парк словно оказываешься среди декораций фантастического фильма. Причудливые скульптуры и площадки в космическом стиле буквально создают атмосферу праздника. Детали решают здесь всё.

АЛИСА ТИМОШИНА, руководитель бюро пространственного развития:

Тематические парки предполагаются для посещения не ежедневного. Это может быть раз в неделю. Какой-то случай особенный. Таким образом для детей такие яркие формы — они не надоедают. Если бы они были например расположены во дворе — тогда у детей ограниченной количество сюжетов, в которых они могут играть с ракетой, например.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:

Это новое городское пространство буквально стало местом притяжения. В Петербурге обустроили участок набережной реки Смоленки и так сделали её доступней для жителей и гостей города. Здесь появились скамейки, дорожки, спортивные и детские площадки.

Берега Смоленки укрепили биоматами, высадили деревья и кустарники. Сейчас обустройство набережных — тоже своеобразный тренд. И очень даже полезный для жителей:

АЛИСА ТИМОШИНА, руководитель бюро пространственного развития:

Есть тенденция по обустройству набережных. Плюсы в том, что близость к воде, а она положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Детям нравится играть рядом с водой. Главное, чтобы это было безопасно.

Сейчас в Петербурге более 50-ти общественных пространств. И с каждым годом их становится все больше. Выбирайте свои места притяжения — самые необычные и креативные. И будьте в тренде.