ВЛАДИМИР БУХИННИК:

Доброе утро! Ажур, кружево, перфорация в зимних коллекциях кажутся неуместными, но только не в сегодняшней моде. Об этом и поговорим!

Ярнбомбинг – дословно переводится бомбардировка пряжей. Это своеобразное «вязаное граффити», одно из современных направлений стрит-арта. Обвязывание пряжей городских объектов ещё называют urban knitting.

Это явление возникло в Хьюстоне в начале нынешнего века, когда группа вязальщиц решила, таким образом, избавиться от старой пряжи, и символически – от «недовязов». Первым скромным объектом обвязывания была ручка магазина. Эта идея понравилась посетителям и прохожим, и группа принялась расширять свои масштабы. Первым крупным проектом стало «одевание» опор монорельсовой дороги в Нью-Йорке в 2006 году. Постепенно группу начали приглашать в другие города для создания уличных арт-объектов, а похожие организации появились во многих концах мира, участники которых стали обвязывать чаще всего деревья, а так же велосипеды, уличные скамейки, автомобили, скульптуры и даже автобусы.

Современная мода кажется эдаким ярнбомбингом, а хештег: «вяжут не только бабушки» — всё актуальней. Сегодня вязанием увлекаются дизайнеры, создающие моду, и делают они это, нарушая все правила и традиции. Иногда у них получаются интересные творческие находки.

Этой осенью вяжут модные кроп-топы с традиционными цветочными мотивами, короткие свитеры с аранами, платья с узорами, которые мы называем ананасы, комплекты с объёмными листьями и шариками, длинные платья из ажурных квадратов, пуловеры с пышными столбиками и эффектные коктейльные платья с ажурными рукавами, связанными «на вилке».

В этом сезоне создают лёгкие платья на бретелях из полотен филейного вязания, удобные костюмы из патентной резинки, платья-майки из рыболовной сети, комплекты из кружева нерегулярного плетения, длинные платья из кусочков замши, обвязанных крючком, а так же сочетают в костюмах ажурное полотно с жаккардовыми мотивами. Особо актуальны трикотажные платья из пряжи с эффектом меха и прозрачными фрагментами, кожаные тренчи с вязаными деталями, маленькие чёрные платья с множеством техник и орнаментов, и укороченные жилеты из пряжи с мерцающими микро-пайетками.

Интересное сочетание в костюме предметов одежды из гипюра с абсолютно одинаковым рисунком, но разного по цвету, а ещё пикантности образу придаёт в одном комплекте сочетание ручного и машинного вязания.

Вещи, созданные из пушистого мохера, заслуживают особенного разговора. Я бы обратил ваше внимание на ажурный костюм, связанный спицами и словно созданный для репетиций в балетном классе, яркий свитер с бахромой в стиле хиппи и эффектное платье длинны миди, выполненное крючком.

В трикотаже дизайнеры рекомендуют использовать разнонаправленные полосы, актуальную горизонтальную полоску, вязаный рисунок, напоминающий традиционные восточные огурцы, графику из круглых ажурных мотивов, и орнамент из ярких разноцветных мотивов, а так же узор, напоминающий технику макраме. И всё это актуально!

Мужчинам предлагают трикотажные худи из гипер-сетки, модные пластроны в технике фриформ и необычные рубашки из кружева, сплетённого на коклюшках.

Трудно представить себе сегодняшний день без трикотажа. Чтобы вы для себя не выбрали – вы на пике моды. Успехов!