На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук.

Дарина Шарова, ведущая: Полное затмение Луны произойдет сегодня, 8 ноября и будет продолжаться 6 часов с 11.01 -16.56. Однако жители столицы и Северной столицы смогут наблюдать затмение Луны тенью Земли всего лишь полчаса. Насколько это вообще редкое явление?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Не сказал бы, что это редкое явление. Обычно по расчетам и по наблюдениям  частное лунное затмение может происходить от 0 до 5 раз в году. Вот мы видим в среднем 2-3 раза. 

Михаил Спичка, ведущий:  Москва и Санкт-Петербург увидят только финал этого астрономического явления. Кому повезло больше и когда нужно, надеясь на удачу, наблюдать за небом?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Вы назвали временной промежуток, когда можно наблюдать затмение. К сожалению, для Петербурга и Москвы это происходит в дневное время. Полное лунное затмение — это когда Луна проходит сквозь тень Земли.  И это нужно наблюдать на ночной стороне земного шара. Больше всего повезло жителям западного полушария — это Дальний Восток и Сибирь. Вот они смогут  увидеть концовку, а у нас будет незаметно. Мы сможем увидеть только выход с полутени, которое не видно невооруженным глазом.

Дарина Шарова, ведущая: Бывает такое, когда спутник Земли становится ярко-оранжевым или даже красным. Это тоже говорит о затмении?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Конечно. В момент, в период полного лунного затмения Луна меняет цвет и ее освещает красный ободок земной атмосферы. Если в это время ходить по Луне, то можно будет увидеть нашу Землю, обрамленную красным ободком. Это преломление солнечных лучей сквозь нашу атмосферу. Тот же самый эффект при закатах и рассветах, при которых мы видим покраснение солнца. Эти лучи попадают на Луну, отражаются к нам, и мы видим кровавый или коричневый цвет, который зависит от солнечной активности.

Михаил Спичка, ведущий: Сезон астрономических явлений в этом году уже завершен? Или в ноябре — декабре нас ждет еще что-нибудь интересное?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Затмений в этом году уже не будет. Обычно лунные и солнечные затмения идут в паре. Две недели тому назад наблюдали частное солнечное затмение, как раз в Петербурге, когда Солнце было закрыто на 67%. Сейчас Луна перешла на другую сторону, и мы наблюдаем полное лунное затмение. В плане интересных астрономических событий в ноябре еще будет звездопад Леониды. А в декабре, перед Новым годом будет звездопад Геминиды —  один из самых ярких и мощных ежегодных метеорных потоков, поскольку в час может падать до 100 «звезд». Можно будет успеть загадать желание.