В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александра Лусникова, автор фильма, сценарист и режиссер.

Михаил Спичка, ведущий: 8 ноября на телеканале «Санкт-Петербург» — премьера! Цикл документальных фильмов «Легендарные земляки» открывает лента «Петр Лесгафт. Аптекарем быть не захотел».  

Дарина Шарова, ведущая: Лента о жизни и работе выдающегося анатома, антрополога, психолога и педагога, создателя научной системы физического образования, общественного деятеля и гуманиста Петра Лесгафта, чья жизнь неразрывно связана с нашим городом. Он родился ровно 185 лет назад в Санкт-Петербурге, в 1837 году. Всю свою жизнь заботился о здоровье нации.

Михаил Спичка, ведущий: Почему Петр Лесгафт не захотел быть аптекарем?

Александра Лусникова, автор фильма, сценарист и режиссер: Решил, что у него другое призвание. Хотел учиться. Отец его отправил к аптекарю в подмастерье. Он продержался там недолго и решил продолжать учебу. Поступил в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. Изначально чувствовал себя в другом призвании.

Дарина Шарова, ведущая: Чем лично вас заинтересовала личность Петра Лесгафта?

Александра Лусникова, автор фильма, сценарист и режиссер: Честно признаться, изначально я немного знала про Лесгафта. Когда начала делать этот фильм, проводила опрос среди знакомых и выяснила, что мало кто о нем знает. На самом деле он грандиозная личность по тем временам, прямо новатор. Но по нему очень мало материала. И кинохроники нет, фотографий немного. Несмотря на то, что он был опальный, его куда-то посылали.  

Михаил Спичка, ведущий: С чем была связана опала?

Александра Лусникова, автор фильма, сценарист и режиссер: Было громкое казанское дело. Он был приглашен в Казань преподавать. Ему не понравились порядки в университете. Он был правдолюб и написал статью в газету «Санкт-Петербургские ведомости», обличил руководство университета. Это не понравилось нынешнему императору, и его изгнали. Еще один факт документально не подтвержден, но говорят, что он на свои лекции приглашал Ленина. До революции Лесгафт, конечно, не дожил, но, вероятно, был бы активным участником.

Дарина Шарова, ведущая: Какой фильм по жанру получился?

Александра Лусникова, автор фильма, сценарист и режиссер: Фильм полностью документальный, там нет постановок. Все основано на реальных событиях. Есть конкретные люди, которые продолжают его дело. Например, заслуженный учитель физической культуры России Георгий Иванович Девицкий рассказывает там о своей практике. Также Тамара Москвина – заслуженный тренер по фигурному катанию на коньках, Николай Береговой – тренер сборной команды Федерации спорта слепых. Когда  я снимаю фильм, делаю его через людей, чтобы показать конкретных персонажей, знающих Лесгафта.