Великолепный, изысканный Санкт-Петербург! Он начинался со скромного деревянного домика. Своё первое жилище Пётр повелел выстроить, едва выбрав место для строительства Петропавловской крепости. По легенде, сруб сложили за три дня. И именно здесь государь отметил основание города.

Избушку поставили на самом берегу Невы, чуть в стороне от крепости. Через необычайно широкие окна с мелкой расстекловкой Пётр наблюдал, как растут её стены. Всего три небольшие комнаты — столовая кабинет, спальня, и обстановка весьма спартанская. Здесь государь работали отдыхал во время наездов в Петербург, а не устраивал пышные приёмы.

И всё же это был дворец, хоть и самый маленький из известных. Красные хоромы — как величал их Пётр. Стены он велел расписать под кирпич на голландский манер, а высокую четырёхскатную крышу — покрыть дощечками, имитирующими черепицу. Яркий нарядный домик был заметен даже с противоположного берега Невы — из Летнего сада.

Царская изба удостоилась поистине царских почестей. Ещё при жизни император распорядился сохранить на будущие годы первое здание Петербурга. В середине XIX века деревянный домик укрыли каменным футляром, чтобы защитить от наводнений и ненастной погоды. А в ХХ веке здесь открылся музей.