В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александра Днепровская, адвокат.

Михаил Спичка, ведущий: Все чаще в магазинах предлагают отказаться от бумажного чека в пользу электронного. С одной стороны, это удобно. Такой чек невозможно помять или потерять, удобно хранить и не нужно искать в карманах или кошельке при необходимости.

Дарина Шарова, ведущая: Но есть и другая сторона. Спросим у нашего гостя.

Михаил Спичка, ведущий: Александра, объясните пожалуйста, как выглядит этот электронный чек и как он отправляется покупателю?

Александра Днепровская, адвокат: Электронный чек так же является фискальным документом и используется наряду с бумажным. Для отправки Вам электронного чека, Вы должны сообщить либо номер телефона, либо электронную почту до совершения платежа. Если Вы хотите получить бумажный чек, нужно об этом сказать.

Дарина Шарова, ведущая: Насколько законно запрашивать такие данные, как номер телефона и электронную почту? Ведь это — личные данные, и они могут быть использованы не по назначению. Или этого бояться не стоит?

Александра Днепровская, адвокат: Этого бояться не стоит, поскольку те, у кого есть контрольно-кассовая техника, могут обрабатывать персональные данные. И, если Вы не хотите сообщать персональные данные, можете просто попросить бумажный чек.

Дарина Шарова, ведущая: Если я хочу сделать возврат, нужно ли распечатывать электронный чек? Или достаточно показать его на телефоне?

Александра Днепровская, адвокат: По закону о защите прав потребителей, Вы вправе не предоставлять платежный документ для подтверждения покупки. Можно доказать это иными способами. Кроме того, в кассе хранится информация о том, что Вы совершали покупку. Поэтому распечатывать чек не обязательно. Это можно сделать по желанию. Бумажный чек точно так же не обязателен.

Михаил Спичка, ведущий: Существуют ли ситуации, когда бумажный чек нужно взять в любом случае?

Александра Днепровская, адвокат: Есть перечень ситуаций, когда Вам в любом случае выдадут бумажный чек. Это происходит, например, при покупке подакцизных товаров, когда Вы покупаете алкоголь или при покупке лекарств. Бумажный чек стоит взять также тогда, когда отсутствует онлайн-касса. Чаще это бывает в каких-то отдаленных населенных пунктах.

Дарина Шарова, ведущая: Что делать, если электронный чек пришел с задержкой, и вдруг выясняется, что Вам отбили что-то лишнее, чего Вы не брали?

Александра Днепровская, адвокат: Если чек пришел сразу, лучше его проверить. Если проверить сразу не удалось, и у Вас есть сомнения в его правильности, можно обратиться к администрации магазина и попросить по камерам сверить перечень купленных товаров со списком в чеке. Причем, это все возможно сделать даже без электронного чека.

Михаил Спичка, ведущий: Зависит ли от суммы вид чека, который мы должны получить?

Александра Днепровская, адвокат: От суммы вид чека не зависит. Напомню, что бумажные чеки обязаны выдавать при покупке подакцизных товаров. Если Вам его не выдали, это уже является нарушением законодательства.

Дарина Шарова, ведущая: Приравнивается ли смс-сообщение от банка или банковское уведомление, которое можно отследить через телефон, к чеку? Там ведь нет списка покупок.

Александра Днепровская, адвокат: Смотря с какой целью Вы хотите использовать это уведомление. Если у Вас нет ни бумажного, ни электронного чека, то для подтверждения совершения этой покупки, как доказательство, эта информация может быть использована. К такому уведомлению, возможно, придется взять документ из банка.