Мария Новикова-Охонская, корреспондент:

Фридрих Шиллер утверждал, что «театр располагает самой проторенной дорогой к уму и сердцу». Не читавшая немецкого драматурга безымянная чёрная кошка, смогла убедиться в этом лично, когда, попав в беду, вышла к людям, и нашла в Театре «Суббота» не только помощь, но и дом.

Владимир Шабельников, ведущий актёр Театра «Суббота»:

История простая, она просто пришла и села на колени. Выяснилось — была ранена сильно, ну вот так и осталась, что ж её прогонять? Вся надежда была на девятую жизнь, сработало.

Кошку назвали по театральному, — Читка Первая, подразумевая первое знакомство труппы со сценарием будущей постановки, для удобства, кличку сократили до Читы. Маленькая пантера быстро влилась в коллектив, а благодаря спокойному, неконфликтному, покладистому и погладистому, нраву стала настоящей любимицей большой театральной семьи.

Владимир Шабельников, ведущий актёр Театра «Суббота»:

На моей памяти одна попытка была — подошла к кулисам, я на сцене был, она посмотрела на меня, я посмотрел на неё и дал ей понять – «не надо выходить на сцену», она посидела, посмотрела — «ну не надо, так не надо», развернулась и ушла.

Не смотря на то, что проявить свои кошачьи таланты на сцене Чите пока не довелось, она смогла реализовать себя в других важной для театра роли.

Мария Новикова-Охонская, корреспондент:
Чита считает себя главным администратором, больше всего любит встречать гостей -критиков, зрителей, актёров и других сотрудников театра.

Котохранительница отвечает не только за межвидовую коммуникацию, но и бдительно следит за порядком на подведомственных ей территориях, охраняет театр от грызунов и плохих вестей, вопреки примете, несмотря на чёрную шёрстку Чита приносит всем только удачу и хорошее настроение.