В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Дубская, диетолог-эндокринолог.

Михаил Спичка, ведущий: Сегодня Международный день каши и чем она важна для нас мы будем выяснять у нашего гостя.

Дарина Шарова, ведущая: Мария, можем ли мы говорить, что любовь к каше заложена в нас генетически? Ведь из поколения в поколение нам постоянно говорят, что каша – это вкусно, каша – это полезно.

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Думаю, что да, так сказать вполне можно. Ведь каша действительно полезна, особенно, если ее правильно приготовить.

Михаил Спичка, ведущий: Что значит «правильно», и чем она полезна?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Первое, чем полезна каша, это белок, который содержится к крупах. Если сравнивать гречневую, рисовую и овсяную каши, то максимальное количество белка содержится в овсяной. В  ней на каждые 100 грамм готового продукта содержится по 6 грамм белка. В гречневой и рисовой примерно в 2 раза меньше. Для того, чтоб получить от каши максимальную пользу, нужно ее правильно приготовить. Для этого необходимо залить ее молоком, тем самым мы увеличим количество аминокислот. Можно добавлять фрукты или овощи. Я рекомендую добавлять ягоды. Так мы обеспечим себя клетчаткой и дополнительными витаминами.

Дарина Шарова, ведущая: Мы знаем, что в каши добавляют самые разные ингредиенты. Это и сухофрукты, и орехи, и семечки, и ягоды, и фрукты. Но многие отказывают себе в этом по утрам из-за опасения набрать лишний вес. Можно ли от каши этого ожидать?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Если говорить про утро, то я бы не стала об этом беспокоиться. Потому что сложные углеводы, которые содержатся в каше, мы за день в любом случае израсходуем.

Михаил Спичка, ведущий: Именно поэтому мы воспринимаем кашу как утреннее блюдо.

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Верно. Вечером от каши мы можем отказаться, если у нас нет каких-то тренировок, оставив в меню, например, овощи.

Дарина Шарова, ведущая: Я знаю, что каша благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, обладает обволакивающим действием. А могут ли мюсли стать альтернативой для утреннего завтрака?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Смотря какие мюсли. В продаже бывают простые, бывают карамелизированные, в которые добавляют простые углеводы, которые нам не очень-то и нужны. Соответственно, если эти мюсли с орехами, с изюмом, сухофруктами, то я ничего против не имею. А если это карамелизированные мюсли, то я бы отдала предпочтение каше.

Михаил Спичка, ведущий: Мария, а как Вы относитесь к выражению: «Кашу маслом не испортишь»?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: В утренние часы это вполне приемлемо, почему бы и нет.

Дарина Шарова, ведущая: По каким критериям нужно выбирать крупу?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Я рекомендую выбирать крупу из цельного зерна. Потому что оболочка содержит витамины группы «В», которые нужны для нервной системы, клетчатку, которая нам нужна для пищеварения. Каша из крупы мелкого помола лишается этих ингредиентов. В зеленой гречке тоже сохраняется много витаминов, потому что она не подвергается термической обработке.

Михаил Спичка, ведущий: Как диетологи относятся к кашам быстрого приготовления?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Плохо относятся. Такие каши лишены оболочки и витаминов, потому что эти каши сделаны из крупы мелкого помола.

Дарина Шарова, ведущая: Мы ни слова не сказали про рис. Ведь это тоже полезная крупа.

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Безусловно. Только я рекомендую брать не кругленький рис, а бурый и длиннозерный. Потому что в нем содержится много витаминов группы «В».

Михаил Спичка, ведущий: Если резюмировать, то что нам нужно знать про кашу, и как часто ее нужно есть?

Мария Дубская, диетолог-эндокринолог: Есть не чаще двух раз в неделю. Чтобы рацион был все же разнообразным, и чтоб не накапливать углеводы, которые содержатся в каше.