В гостях у программы «Утро в Петербурге» Евгения Зима, музыкант.

Михаил Спичка, ведущий: Завтра, 11 октября, у нас будет возможность услышать нечто совершенно невероятное. Виртуозная скрипачка Евгения Зима представит свое обновленное шоу «Музыка в Темноте». Это уникальный 3D-проект, не имеющий аналогов в мире.

Евгения Зима, музыкант: На шоу вы увидите не только меня, но и великолепный коллектив – «Виртуозы Петербурга». Не всё шоу идет в темноте. Здесь возникает своеобразный оксюморон: музыка в темноте, а шоу – самое красочное, одно из самых ярких и светлых в России.

Михаил Спичка, ведущий: Говоря о темноте или о приглушенном свете, хочется спросить. Обязательно ли виртуозу видеть, например, гриф своей скрипки или виолончели?

Евгения Зима, музыкант: Да, обязательно, как оказалось. Мы долго учились играть в полной темноте. Это довольно сложно, но мы справились.

Дарина Шарова, ведущая: А каково это — играть сложнейшую симфоническую и оперную музыку, не видя ни нот, ни друг друга, ни дирижера? И есть ли дирижер на сцене?

Евгения Зима, музыкант: Нет, дирижера нет. Все играется по памяти, наизусть. Но это делается не ради Книги Рекордов Гиннеса, куда подавалось наше шоу, а ради зрительского восприятия. Когда это происходит в темноте, то все воспринимается по-другому. Ты начинаешь слышать музыку внутри себя. Можно много слов об этом сказать, но нужно прийти, увидеть, услышать и прочувствовать это на себе.

Дарина Шарова, ведущая: Это общеизвестный факт, что когда у нас каким-то образом закрывается один из органов чувств, то обостряются все остальные. Когда ты закрываешь глаза, то начинаешь лучше слышать.

Михаил Спичка, ведущий: А еще известно, что в свое время Ференц Лист развернул рояль таким образом, чтобы публика могла видеть впечатляющий профиль музыканта, и еще более приходить в восторг от его исполнения.

Евгения Зима, музыкант: Поэтому нужно прийти на шоу. Потому что там одновременно и видно, и не видно, слышно, и не слышно. Но самое главное, что происходит на шоу «Музыка в темноте» — это когда ты оказываешься в этой темноте. Ты лучше всего слышишь, кто ты есть на самом деле. Через музыку, через все, что там происходит, лучше всего слышно именно себя. Я думаю, что каждый выйдет с шоу обновленным.

Михаил Спичка, ведущий: А в темноте фальшивую ноту лучше слышно?

Евгения Зима, музыкант: Конечно, в темноте намного все сложнее, все обостряется.

Дарина Шарова, ведущая: Евгения, раз Вы выходите за рамки, рушите стереотипы, то и мы позволим себе поступить таким же образом: логично было бы попросить Вас исполнить что-нибудь на скрипке, но мы попросим Вас прочесть стихи. Просим!

Евгения Зима, музыкант: читает стих собственного сочинения «Когда ты перестал казаться…».

Дарина Шарова, ведущая: Талантливый человек талантлив во всем! И мы уверены, что зрители получат колоссальное удовольствие и от музыки, которую Вы играете. Всех приглашаю на концерт, который состоится завтра.