Ксения Сотникова, корреспондент:

Присоединиться к уборке осенней листвы. Привести в порядок кустарники и деревья. Принять участие в экологических мастер-классах. Арт-субботник в Михайловском саду уже давно стал доброй традицией. И ежегодно он объединяет сотни человек.

Золотая осень, свежий воздух и музыка — идеальное сочетание для субботника! Под мелодичные ритмы в Михайловском саду буквально кипит работа. Всех желающих принять участие в уборке снабдили лопатами, граблями, инструментами для удаления сорняков. Так Русский музей продолжает традиции субботников, но в новой интерпретации — с музыкой, мастер-классами, культурной программой. Ведь облагораживает не только труд, но и искусство.

Софья Афанасьева, специалист по связям с общественностью Русского музея:

Это все виды искусства и мы их соединили. Плюс мы все знаем поговорку, что, отдых — это смена деятельности. И поэтому когда человек поработал с граблями, с лопатами, или обрезал деревья — интересно еще и отдохнуть как-то духовно. Он может прийти и смастерить что-то своими руками, может приобщиться к народной культуре.

За тем, как участники арт-субботника облагораживают Михайловский сад — следят кураторы. К памятнику ландшафтной архитектуры просят отнестись со всем пиететом. Перед работами проводят обязательный инструктаж.

Ольга Емельяненко, заведующая сектором эксплуатации Михайловского сада зелёных территорий Русского музея:

Иногда бывает что-то совсем мелкое и требующее времени много. Как обрезать отцветы. Поэтому подходим объясняем. Стоим — наблюдаем. Где-то помогаем. Надежда есть, что если объяснить человеку, и он поймет, то будет делать так, как надо.

Время субботника — та редкая возможность, когда ступать на газон строго разрешено! Участники субботника убирают сорняки на масляном лугу Михайловского сада. Здесь целая технология. Изучаем.

Александра Алексеева, главный хранитель садов Русского музея:

Луг ценится своей однородностью и конечно сорняки нам здесь очень мешают, чтобы достичь нужного эстетического эффекта. Нужно корни удалить. Погрузить на глубину. Полость организовать вокруг корневой системы. Расшатать. И достать.
Я могу попробовать. Постараюсь справиться.

— С первого раза может не получиться.

— Я пытаюсь!!
— Блестяще!!

Всем, кто принял участие в арт-субботнике — вручили памятные подарки от Русского музея. Но главное здесь все-таки впечатления: а их было много

— Приятно провести время на свежем воздухе! Причем с пользой. Помочь любимому Русскому музею!
— Я обожаю это мероприятие! На него всегда приходится прекрасная погода, чудесное настроение, отличные фотографии!