В гостях у программы «Утро в Петербурге» Инна Локотникова, куратор программы «Лермонтовские дни».

Дарина Шарова, ведущая: Ежегодно в есть дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова сотрудники библиотеки, которая носит его имя, готовят культурную программу для почитателей творчества писателя и для всех любителей литературы. Инна Георгиевна, скажите, существует ли такое понятие, как «Петербург Лермонтова»? И какие знаковые места мы можем отметить?

Инна Локотникова, куратор программы «Лермонтовские дни»: Конечно, существует. По традиции, мы проводим экскурсии, и недавно появилась экскурсия, которая называется «Шаг за шагом». Она посвящена улице Рылеева. Естественно, мы смотрим дома, связанные с Лермонтовым. И есть один интересный адрес. Михаила Кузьмина, известного писателя Серебряного века.

Михаил Спичка, ведущий: Но ведь он жил позже Лермонтова?

Инна Локотникова, куратор программы «Лермонтовские дни»: Да, но не все знают, что он был не только писателем, но и композитором. И на некоторые стихи Лермонтова он написал свою музыку.

Михаил Спичка, ведущий: Какие запланированные мероприятия еще пройдут?

Инна Локотникова, куратор программы «Лермонтовские дни»: В этот раз мы пригласили поучаствовать в празднике учащихся 376 школы Московского района. Мы давно сотрудничаем с заслуженным артистом России Евгением Ивановым, и ребята будут читать стихи в студии, которой он руководит. У нас будет еще одна творческая встреча с актрисой Александрой Берегулиной.

Михаил Спичка, ведущий: В рамках Лермонтовских дней пройдут и международные Лермонтовские чтения. Они посвящены теме «Творчество Лермонтова. Проблемы и интерпретации». В чем проблема изучения интерпретации? Они еще существуют?

Инна Локотникова, куратор программы «Лермонтовские дни»: Конечно существуют! На предстоящих чтениях, 17 по счету, у нас будут представители Хорватии и Сербии. Приехать они не смогут, но будут присутствовать онлайн. Кроме того, в этом году у нас есть удивительный подарок. В Пятигорске государственному музею им. М.Ю. Лермонтова был подарен каменный стол, которым пользовался сам Михаил Юрьевич. Будут и филологические доклады. А один из исследователей решил пройти по местам, описанным в произведениях писателя и нашел почтовое отделение, которое сейчас является жилым домом, и в котором Лермонтов пил чай.