Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с Вами Павел Глазков, я нахожусь на дамбе города Кронштадта. Смотрите, на заливе сидят большие бакланы.

*** 

Птицы необычайной красоты. Оперение большого баклана — чёрное, с металлическим отливом, а глаза – удивительного, изумрудного цвета. В отличие от большинства водоплавающих птиц, у баклана не развита копчиковая железа, а значит оперение его быстро намокает. Чтобы высушить крылья, баклан широко разводит их в стороны. В такой позе он становится похожим на геральдического орла.

В наш регион эти птицы прилетают из Западной Европы чтобы продолжить свой род. Бакланы гнездятся большими колониями. Гнезда птицы используют помногу лет. Брачные пары бакланы часто образуют на всю жизнь.

*** 

На днях в районе дамбы Кронштадта, в водах залива, петербургским исследователям из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии удалось найти редкий экземпляр животного. По оценкам учёных выловленному угрю больше 10 лет, а прожить в природе эта рыба может и до 40 лет, после чего угорь отправляется в Саргассово море, чтобы раз в жизни продолжить свой род. Невероятно: живёт рыба в пресной воде, а нерестится – один раз в жизни – в солёной, и исключительно в Саргассовом море, проделывая путь длиной до 10 тысяч километров! Беспрецедентный случай среди рыб нашей планеты!

К сожалению, угорь сейчас повсеместно находится под угрозой исчезновения. За последний век численность его и в Ленинградской области сократилась почти в сто раз! Третий год петербургские учёные вместе с эстонскими коллегами в рамках программы Приграничного Сотрудничества и добрососедства между Россией и Эстонией пытаются исследовать запасы Европейского угря в бассейне реки Нарва. Надеемся, что работа учёных поможет восстановлению численности этой уникальной рыбы!

*** 

Уже скоро водоёмы Петербурга начнут покидать лысухи. Эти птицы стали уже типичными обитателями нашего города. На лбу у лысухи — характерная белая кожистая бляшка. Собственно, за эту с позволения сказать лысину они и получили свое название.

Лысуха – это не утка. Клюв у неё — тонкий и заострённый, на пальцах вместо плавательных перепонок расположены отдельные лопасти — лопаточки, которые позволяют птице и хорошо плавать, и комфортно передвигаться по водным растениям, не проваливаясь в воду. Это птице особенно необходимо, ведь гнёзда лысухи строят на воде.

Лысухи преданные семьянины, пары образуют на всю жизнь, а отец активно участвует в выращивании потомства. Птенцы лысух в первые дни жизни имеют удивительную окраску. Лысая головёшка птенцов, как будто обгорела на солнце.  Малыши своим внешним видом напоминают помесь грифа с одуванчиком. Это было летом, в сейчас птенцов уже почти не отличить от родителей. Молодые птицы уже готовы к первому в своей жизни полёту на зимовку в Западную Европу.