Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Сложно трудно в это поверить, но когда-то именно по красавице-Мойке проходила южная граница молодой столицы России. Правда, речка тогда называлась — Мья, или по финно-угорски «Муя» , что означало — «грязная, болотистая».

В начале XVIII века на пересечении набережной и Невской першпективы стоял мытный двор. Впрочем, на нём никого не мыли. Так обозначали место, где взымали деньги за право проезда по платным дорогам общего пользования, а сама пошлина называлась мыт.

Сейчас на пересечении набережной и Невского красуется  историко-архитектурный памятник Дом генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга Hиколая Чичерина. В 1919 по инициативе Корнея Чуковского и Максима Горького в здании было создано общежитие для писателей, одним из постояльцев которого стал Александр Грин. Именно в то непростое время, на бывших конторских бланках – с бумагой в молодом Союзе была серьёзная напряжёнка, автор дописывает окончательную версию «Алых Парусов», а жизни и судьбам обитателей Дома искусств, Ольга Форш посвящает роман «Сумасшедший корабль».

Туристы и горожане любят прогуливаться по тихим набережным Мойки, потому что именно здесь можно прочувствовать атмосферу старого, столичного, имперского Санкт-Петербурга. Впрочем, перипетии и потрясения ХХ века, не оставили неизменным ни один участок городской земли.

В 1865 году на этом месте завершилось строительство Немецкой реформатской  кирхи в смешанном романо-готическом стиле. Службы проводили на втором этаже, а на первом размещалась школа и квартира пастора. В 1929 году храм отдали под общежитие, а после — полностью перестроили для Дворца культуры работников связи в стиле конструктивизм.

Берега Мойки соединяют 15 мостов, в том числе знаменитые цветные. Особого внимания заслуживает зелёный. Однопролётный мост из чугунных секций-тюбингов появился в начале XIX века. Новаторская конструкция оказалось настолько удачной, что в 1807 году на её основе был разработан «образцовый» проект  переправы, который принято считать  первым  в истории мостостроения типовым  проектом металлического моста.

У другого цветного моста установлен украшенный трезубцем Нептуна гранитный водомерный столб — футшток, когда-то по подобным шкалам следили за подъёмом уровня воды, сегодня для этих целей используются датчики. Впрочем, на автоматику надейся, а сам бдительности не теряй. Убедиться в том что нашему дождливому городу не грозит наводнение можно в любое время — у Синего моста.