Кадры из х/ф «Иван Денисович», реж Г. Панфилов, Россия, 2021, 16+

Андрей Смирнов,ведущий:
Можно ли расценивать фильм «Иван Денисович» как некий манифест Глеба Панфилова?
Филипп Янковский,актёр:
Я не знаю, что такое фильм-манифест, ну что вы имеете в виду ….
Андрей Смирнов,ведущий:
Высказывание всей своей жизни.
Филипп Янковский,актёр:
А, да, да, вы знаете — да. Если это такое значение, то — да. Я могу сказать. Что, конечно, это авторское высказывание, это больше даже, как мне думается — исповедь человека. Если бы такое предложение поступило может быть от каких-то молодых кинематографистов, я бы почувствовал, что люди желают создать на этом материале какой-то «хайп», как сейчас говорят, наверное я бы может быть даже отказался. Но когда это сделал Глеб Анатольевич, и когда в разговоре с ним и на протяжении всей работы с ним я увидел, что это, действительно, его жизнь, искреннее его желание высказаться, желание исповедоваться, желание что-то зрителю отдать, — конечно, это дорогого стоит. Вы знаете, горжусь тем, что тут абсолютно честная картина с точки зрения его воплощения, здесь нет никакого внешнего заказа, здесь есть только внутренний заказ художника рассказать это публике. Большого режиссёра, великолепного.
Андрей Смирнов,ведущий:
Когда он предложил вам главную роль в картине по мотивам произведения Солженицына, какое было первое чувство? Страх? Интерес?
Филипп Янковский,актёр:

Ну, я вам расскажу… У актёров, и в том числе у меня, существуют фобии. Естественно, у всех разные, но у нас в основном у всех одна есть — это всегда неожиданно. Вот ты снялся где-то, и даже вроде удачная работа, а потом какое-то время проходит, два дня никто не звонит и ты думаешь — ну всё, мне больше никто ничего не предложит, больше нет работы, больше никто не позвонит … А когда такие предложение, как от Глеба Панфилова, это, конечно, радость, окрыление!

Вы знаете, я даже внутренне был к этому готов, потому что судьба Шухова — я и тогда знал это, когда в первый раз с этим материалом познакомился, мне было 13 лет, это ещё при Брежневе было, то по рассказам мамы моей — она как две капли воды похожа на судьбу моего дедушки Саши, это мамин папа и я его помню, он это свет пронёс через всю свою сложную судьбу. Поэтому внутренне я ощутил, то это какой-то знак, то это предназначение, которое я должен выполнить, должен исполнить.

Андрей Смирнов,ведущий:
Как вы думаете, фильм «Иван Денисович» сподвигнет ли зрителей перечитать повесть? Я уж не говорю про полное собрание сочинений Солженицына…
Филипп Янковский,актёр:
Не знаю, наверное, кто-то из нашего поколения или более старшего вернётся к этому, вот как я возвращаюсь к Пушкину, как к Достоевскому я возвращаюсь, наверное кто-то захочет перечитать. Это философский вопрос, наверное более подробно мы могли бы его обсудить на страницах журнала «Психология жизни».