ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Перезрелые бананы, яблоки, персики. Многие безжалостно с ними прощаются. Ежегодно во всём мире выкидывают треть всех продуктов питания. Давайте, не будем так делать. А присоединимся к движению вейсткукинг — бережливой кулинарии.

Это концепция спасения еды — готовка из того, что есть под рукой. Продукты пропадают на всех этапах производства. Но больше всего выкидываем именно мы с вами у себя дома. Пожелтевшая зелень, залежавшийся баклажан или случайно купленная морковь — эко-активист и повар Илья Шапиро на своём опыте знает, как спасти продукты.

ИЛЬЯ ШАПИРО,эко-активист, шеф-повар:
Первое — не покупайте лишнего. Приходя в магазин, старайтесь ограничивать себя, не ведитесь на акции, яркие ценники и так далее. Ищите в интернете. Если вы не знаете, что сделать с палками от зелени, кожурой от картошки, просто поищите в интернете — люди уже всё давно сделали. Воспользуйтесь соседским чатом. Напишите там: у меня много яблок. Приходите, забирайте.

Илья призывает не бояться готовить и пробовать новые сочетания. Из луковой шелухи, кожуры от моркови и кабачка, например, получится лёгкий овощной бульон. Переспевшие нектарины, бананы и груши превращаются в питательный и полезный смузи. А греча, которая осталась с позавчерашнего ужина, заиграет новыми красками, если пожарить её с луком, перцем и морковью.

ИЛЬЯ ШАПИРО,эко-активист, шеф-повар:

Ещё один способ спасти продукты дома — это конфеты из засохшего хлеба.

Измельчаем его в блендере до крошки, добавляем варенье, которое, возможно, тоже залежалось в холодильнике. Немного какао. Перемешиваем, формируем конфеты. И обсыпаем их кунжутом, семечками или орешками.

Пока движение вейсткукинг в России развито слабо. Но эко-активисты уже делятся своим опытом: проводят лекции и мастер-классы для того, чтобы каждый научился относиться к еде… бережно.