Юля Чеснокова,корреспондент:
Современные, стильные, твои. Детские площадки Петербурга становятся всё креативнее и интереснее. В чём секрет? Сейчас разберёмся.

1. На современной площадке интересно всем и каждому.

АЛИСА ТИМОШИНА,руководитель бюро пространственного развития:
Помимо того, что детские площадки позволяют ребёнку научиться кататься на горке и копать песок, они еще позволяют разновозрастным детям проводить время интересно. Благодаря зонированию, которое предполагает пространство для маленьких детей, для среднего возраста, более того даже для взрослых. Благодаря этому пространство становится интересным для всей семьи. И даже взрослые не просто сидят на скамейке как раньше, а могут заняться активным спортом.

2. На хорошей площадка есть место риску, ведь где ещё современному ребенку испытывать мир на прочность, как не здесь.

АЛИСА ТИМОШИНА,руководитель бюро пространственного развития:
Мы видим новые пространства с элементами верёвочного парка, с элементами какого-то оправданного риска для детей и таким образом они реализуют свою активность свою социализацию общение с другими детьми.

3. Там, где есть место риску, особое внимание — безопасности. Для этого на современных площадках — самое удобное резиновое покрытие, оно смягчает удар. А вот как их избежать, ребёнку должны рассказать родители.

ЕЛЕНА АДУЛАС,детский ортопед:
Ни в коем случае нельзя спрыгивать с качели на ходу, потому что можно получить удар возвращающейся качелью. И раньше, когда все качели имели в основном металлические конструкции, такие травмы бывали очень частые, и даже со смертельным исходом. Сейчас современные качели они делаются облегчённые, но здесь существует другая опасность, если сильно раскачаться и наклониться вперёд, можно перевернуться вместе с этими качелями, поэтому сидеть надо ровно, с прямой спиной держась за поручни.

4. Ещё один тренд детских площадок — экологичность. На смену холодному металлу и бездушному пластику всё чаще приходит тёплое и приятное на ощупь дерево.

5. Вместе с тем яркие цвета и забавные скульптуры покидают детские площадки. Как показала практика, дети охотнее играют друг с другом, чем со сказочными животными. А натуральные цвета не перегружают психику и дарят простор для творчества.