Река Волхов — часть древнего пути «из варяг в греки». Спустя столетия на её берегу снова появились средневековые рыцари и прекрасные дамы.

ЖАН БАГДАСАРОВ,руководитель клуба реконструкторов «Тевтонский орден»:
Мы реконструируем XIII — XIV века средневековья и соответственно тема Александра Невского — это очень близкая для нас тема. Тем более, что это всё происходило на этой земле, прямо здесь, поэтому очень много людей занимаются таким хобби, средневековьем.

Это лагерь Тевтонского ордена. Неоднократно древние немцы посягали на землю русскую и всегда получали отпор. Сегодня реконструкторы воссоздают события тех далёких дней.

Алексей возвестил о начале боя.

Тут мы с вами видим стычку в лагере. Ребята не щадя живота своего и камеры сражаются.

Сражения на поле брани вели на конях. В лагере — всё по-другому. Битва — самый яркий элемент представления, но далеко не единственный. Ведь люди древности не только занимались ратным делом, но и ремёслами, вели торговлю.

ЖАН БАГДАСАРОВ,руководитель клуба реконструкторов «Тевтонский орден»:
В это время начинается рассвет ремёсел, искусств, и развитие идёт и доспехов, и вооружения, и осадных орудий. Вот мы сейчас представили модель средневековой катапульты, Сейчас мы можем увидеть как она стреляет. Вот таким образом, да! Здесь у нас будет шатёр-музей. В этом шатре мы показываем быт средневекового рыцаря во время похода.

Честь и достоинство, отвага и благородство — вот что привлекает в средневековых рыцарях реконструкторов. А они, в свою очередь, помогают нам попасть в прошлое и понять как, а главное чем жили люди 800 лет назад. В далёкую эпоху Александра Невского.