От советского к всесоюзному, а теперь к общероссийскому — общество «Знание» перезапустили на цифровой платформе: больше сотни дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов с выдающимися деятелями науки, искусства и государственного управления прошли в формате «digital» одновременно в 8 городах страны, а наблюдать за просветительским марафоном можно было на сайте общества «Знание». 

АРСЕНИЙ МАЙОРОВ,заместитель генерального директора российского общества «Знание»:
Мы, безусловно, отталкиваемся от традиций, которые были заложены. Но с другой стороны, мы будем акцентировать работу на новых медиа, в новых средах. Этот марафон – пример вхождения в диджитал, и как пытаемся достучаться до молодёжной аудитории.

Петербургу в этом цикле дискуссий, конечно, отдали направление истории и культуры. Гости просветительского марафона «Новое знание» услышали лекцию о балете и особенностях подготовки артистов из интервью с Николаем Цискаридзе, узнали о ключевых событиях сферы моды от Тима Ильясова, преподавателя высшей школы экономики.
 
Сегодня лекции и дискуссии – особенно популярный вид досуга. Участники соглашаются в том, что благодаря таким встречам и общению с профессионалами из разных областей – рождаются новые прорывные и самобытные идеи. 

НАСТАСЬЯ ХРУЩЁВА,композитор, пианист:
Появление тотального интернета обнулило многие факты и техники, которые стали тотально доступно, и получилось, что нечего догонять. То есть  раньше была идея догнать Европу, сейчас такого нет – и это прекрасно, потому что в России может родиться что-то новое.

Главным в петербургском просветительском марафоне стало, конечно, выступление Михаила Пиотровского с лекцией о культуре и о важности музея, как института — мостика между искусством и людьми.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор государственного Эрмитажа:

Культура – это вообще самое главное, что существует. Культура превращает человека из животного в человека, культура — это такая ненаследуемая генетическая память поколений, это то, что остаётся после нас. 

Возрождение общества «Знание» – великая вещь, потому что оно играло огромную роль в жизни стране. При наличии официальной информации достаточно ограниченной и наличии слухов на кухнях – у людей не было ещё одного источника знаний и общество «Знание» создавало источник знаний, которое приносили люди, которым верило общество. Я думаю, что сегодняшнее общество «Знание» и его активность — оно тоже с этим связано.

Сегодня, когда интернет стал единой площадкой для получения информации, масштабный марафон очень своевременно вернул к жизни общество «Знание», которое почти прекратило свою деятельность вместе с распадом Советского союза. Сегодня знание – ценность. Впереди — новые проекты. Следующий цикл просветительских лекций состоится совсем скоро — в дни проведения Петербургского Международного экономического форума.