АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Лето — это не только пора отдыха. В жаркую погоду активно распространяются инфекционные заболевания. И наибольшую опасность представляет ротавирус.

Диарея, тошнота, рвота — вот основные симптомы. Только в прошлом году в Петербурге его перенесли почти 3500 человек. В подавляющем большинстве — дети.

ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Эту инфекцию часто называют кишечным гриппом. Хотя к вирусу гриппа она не имеет никакого отношения. В России наблюдается подъём заболеванием ротавируса. Обычно привозят с юга эту инфекцию.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Поймать ротавирус гораздо проще, чем кажется. Он легко передаётся от человека к человеку, с фруктами и продуктами питания, а ещё во время купания. Вирус долго сохраняется в почве и в воде.
ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Источником инфекции является больной человек или носитель вируса, у которого симптомы заболевания отсутствуют. Передаётся заболевание контактно-бытовым путём, через предметы обихода, детские игрушки, соски, загрязнённые руки детей и взрослых.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Вот так выглядит ротавирус. Как велосипедное колесо со спицами и ободом. Отсюда и название — «рото» в переводе с латыни «колесо». В организм он попадает с пищей и потихонечку начинает размножаться в кишечнике. Через 12 часов вы почувствуете первые симптомы.
ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Если в коллективе или дома присутствует заболевший инфицированный, то, как правило, в течение 3-5 дней и остальные начинают поочерёдно заболевать. Инкубационные период обычно один-два дня. При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача. Самолечением заниматься нельзя. Так, как это может привести к серьёзным последствиям.

Ротавирус поражает всех людей вне зависимости от пола и возраста. Но наиболее опасен для детей, пожилых людей и беременных женщин. Однако избежать столкновения с этим неприятным заболеванием можно. Есть вакцина.

ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Состоит курс из трёх введений. К 22-му году планируется эта вакцина к введению в национальный календарь прививок.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Чтобы не стать жертвой ротавируса, чаще мойте руки, пользуйтесь антисептиками, тщательно промывайте фрукты, овощи и ягоды, ополаскивайте кипячёной водой. И, конечно, не обедайте в сомнительных заведениях. Будьте здоровы!