В День города в Государственном Эрмитаже откроется новая выставка. Посвящена она будет 800-летию со дня рождения Александра Ярославича, князя Новгородского и Псковского, великого князя Владимирского, героя Невского и Ледового сражений, талантливого полководца и дипломата. Посетителям покажут более 150 уникальных экспонатов, один из которых мы не могли вам не представить.

Серебряная рака — гробница Александра Невского, выполненная по заказу императрицы Елизаветы Петровны, займёт центральное место в экспозиции. В декоре гробницы представлены основные эпизоды жизни великого князя — Невское сражение, битва на льду Чудского озера, освобождение Пскова, вхождение в Городецкий монастырь и кончина. Кроме того, на выставке будет представлена малая деревянная рака, которую из Владимира в Петербург перевёз сам Пётр I.

Кроме того, на выставке будут представлены совершенно уникальные артефакты, которые будут выставлены впервые. Например, вот эта икона 1736 года. Таких сохранилось не больше пяти в мире. На ней изображен Александр Невский в княжеском облике и императорской мантии — в принципах иконографии времён Петра I, а если приглядеться, то можно увидеть, что поверх доспехов протянута алая лента — это лента Ордена Святого благоверного князя Александра Невского, которая таким образом надета на самого великого князя. По мнению искусствоведов, такие иконы были подносными памятниками — то есть их дарили, либо от лица Александро-Невской обители, либо их преподносили императорам.