Евгения Чиркова,корреспондент:
Конфуций сказал: «выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в жизни. Мы мечтаем найти идеальную вакансию. И начинаем с резюме. Действительно, ли так важно составить безукоризненную анкету о себе? Проведём эксперимент.

У нас есть два резюме одного соискателя. Должность: руководитель отдела продаж. Первая анкета – стандартная. Её помогла сделать рекрутер с 13-летним стажем — Ирина Соболева. Вторая – состоит из самых популярных ошибок.

ИРИНА СОБОЛЕВА,рекрутер:
Правильно составлять резюме очень важно. Особенно сейчас. Работодатели на каждую вакансию получают по несколько сотен, а иногда и несколько тысяч откликов, и конечно, они не могут пригласить и пообщаться с каждым. 30 секунд я трачу на то, чтобы изучить резюме и решить приглашать дальше соискателя или нет.

Что ж, посмотрим, какая из профанкет больше понравится петербуржцам.

 — Этого бы я не взяла. Слабенькое резюме для шести лет и шести месяцев опыта работы.

—  Не хватает понимания, чем занимался человек на вот этих позициях. Работа с клиентами, работа с клиентами и снова работа с клиентами.

—  Здесь я не понимаю, чем он занимался «Работа с клиентами, руководство персоналом» — это не исчерпывающий ответ.

—  Вот здесь должностных инструкций нет. По факту функционал, который он выполнял.

—  Мало расписано и то, что у него нет достижений — как правило, HR-ы требуют, что он принёс в компанию, какую пользу оставил.

ИРИНА СОБОЛЕВА,рекрутер:
Очень частая ошибка — это плохо описанные обязанности и отсутствие достижений. Если без достижений можно обойтись, то вот так вот две строчки обязанностей — этой очень плохо. Потому что непонятно ни в какой компании он работал — чем она занималась, ни задачи, ни сколько людей в подчинении.

—  Не надо такую фотографию. Она очень неформальная. Он обнимает памятник, я бы задала вопрос: чего он вообще его обнимает?

—  Фотка клёвая здесь со львом. Опять же смотря к какой профессии — если это руководитель Отдела продаж, то это должна быть серьёзная фотография. А, если бы он был архитектором, то может, и эта бы подошла.

ИРИНА СОБОЛЕВА,рекрутер:
Вообще фотография — это вещь необязательная в резюме. Но, если кандидат ставит — то обязательно она должна быть в деловом стиле: в костюме и в студии снята профессионально.

—  Позитивный, энергоёмкий, коммуникабельный — это пишут все.

—  Стрессоустойчивость как характеристика — это…ужасно.

—  Ну, ему повезло, что он стрессоустойчивый.

ИРИНА СОБОЛЕВА,рекрутер:
Я личные качества вообще не рекомендую писать в резюме за редким исключением. Потому что ни один не коммуникабельный человек не напишет, что он не коммуникабельный. Это уже всё равно работодатели оценивают на собеседовании.

—  Меня с таким резюме ни разу не пригласили на собеседование.

—  Естественно, вот это вот резюме мне больше нравится.

—  Более ёмко, более по-деловому написано. Человек описал все свои лучшие качества, где он работал.

—  Я бы, конечно, взял на работу человека с резюме, где написано, чем он занимался на работе.

ИРИНА СОБОЛЕВА,рекрутер:
Я однозначно этого бы пригласила. Потому что здесь непонятно, чем он занимался, непонятно, что хочет. Понятно, что он любит путешествовать по всей видимости. Фотографироваться со львами.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Эксперимент показал: люди выбирали соискателя с наиболее классическим резюме. Хотя хорошее чувство юмора и оригинальность могут сыграть в вашу пользу. Тут уже зависит от вакансии и работодателя.