За новогодним настроением – в Ботанический сад! А как иначе. Урожем субтропической оранжереи можно любоваться бесконечно. Вьетнамский кумкват, грейпфрут, лимоны, мандарины —  роскошные золотисто-оранжевые, настоящий подарок китайскому императору (пара мандаринов и сегодня считается в Поднебесной главным подарком на Новый год), Кстати, плоды могут держаться на дереве по нескольку лет. А вот если вам нужно, чтобы растение начало новый цикл и зацвело, то плоды нужно обязательно снять, так например, совсем недавно освободили от рекордного урожая апельсиновое дерево.

Пуанцеттия – традиционный для западных христиан рождественский цветок, украшающий дома, церкви и даже поздравительные открытки. Растение родом из Южной Америки получило название «Вифлиемская звезда» из-за ярко окрашенных верхних листьев. Вы же знаете,что это не цветы? Цветёт это растение очень скромно и еле заметно. По одной из версий, пуанцеттия заменила собой привычный в Европе  шлюмбергера или как у нас его называют «декабрист», когда переселенцы – католики обосновались на американском континенте.

Тропический маршрут Ботанического сада сейчас невероятно красив – цветут оридеи и бромелии. А во дворе новогоднее настроение создают пихты, сосны, ели – в том числе уникальная сербская ель, высокая, стройная, почти игловидная и пушистая до самой земли. Мария Новикова-Охонская поделилась вострогом от прогулок по хвойному лесу в самом центре  большого города.