АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 17 по 21 декабря в кинотеатре «Аврора» пройдёт ежегодный фестиваль «Новое кино Китая», который откроет самый кассовый фильм уходящего года в мире — военная драма «Восемьсот». Также петербургский зритель сможет увидеть на большом экране лауреатов и участников европейских фестивалей, анимационную ленту «Белая змея» и зрительские картины из Поднебесной. Что же касается рядового кинопроката, то в нём по-прежнему торжествует отечественное кино, которое всеми способами пытается успеть дойти до аудитории перед возможным очередным локдауном. Я выбрал 3 разноплановых свежих релиза ближайшего уикэнда – начнём с сиквела «Обратная связь».       

 «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ», РЕЖ. А. НУЖНЫЙ, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 17 ДЕКАБРЯ   

Любимцы публики «Квартет И» продолжают успешно окучивать кинополе! Все мы помним их неплохой ремейк итальянского прокатного хита Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы» — комедию «Громкая связь» 2019 года. И вот теперь нас ожидает новогодний сиквел – «Обратная связь». 

Сюжет, как всегда, незамысловат: 31 декабря семеро друзей вновь собираются в загородном доме, чтобы вместе встретить Новый год, но предновогодний вечер полон сюрпризов, особенно телефонных. В главных ролях – всё те же звёзды «Громкой связи»: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, Ирина Горбачёва, Мария Миронова, Анастасия Уколова.

Детское кино в предновогоднюю пору тоже появится на отечественных больших экранах. Нас ждёт экранизация знаменитых детских рассказов петербургского писателя Михаила Зощенко – «Про Лёлю и Миньку».

 «ПРО ЛЁЛЮ И МИНЬКУ», РЕЖ. А. ЧЕРНАКОВА, РОССИЯ, 2020. 6+ В ПРОКАТЕ С 17 ДЕКАБРЯ 

Когда выросший Минька едет навестить свою сестру Лёлю, теперь взрослую женщину с двумя детьми, живущую в доме их детства, всё по дороге напоминает ему весёлые истории из прошлого. Но он не знает, что в результате шалости её «чучел»-близнецов Пети и Феди, Лёле грозят очень серьёзные неприятности…

Рассказы Зощенко под фильм адаптировал Александр Адабашьян, картину сняла Анна Чернакова, а главные роли исполнили: юная звезда шоу «Синяя Птица», виртуоз-музыкант Елисей Мысин, а также знаменитые актеры Евгения Щербинина, Сергей Степанченко, Валентина Талызина, Роман Мадянов и другие. «Про Лёлю и Миньку» был удостоен премии ММКФ как «Лучший фильм российской программы».

И ещё одно петербургское кино, на этот раз – авторское, стартует в прокате на этой неделе – биографическая драма о последних днях жизни советского писателя Варлама Шаламова — «Сентенция».       

«СЕНТЕНЦИЯ», РЕЖ. Д. РУДАКОВ, РОССИЯ, 2020. 12+ В ПРОКАТЕ С 17 ДЕКАБРЯ  

Прошедший ГУЛАГ поэт и писатель Варлам Шаламов, автор «Колымских рассказов», тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.

В фильме Дмитрия Рудакова сам Шаламов и двое мужчин, стремящихся сохранить его творчество для людей, восстанавливают тексты писателя. Перенесший инфаркт, говорящий с трудом писатель работает с добровольным помощником, корректирует свои стихи. Роль советского автора, проведшего 16 лет на Калыме, сыграл мэтр петербургской театральной сцены – актёр «Театра на Литейном» Александр Рязанцев.   

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!