На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Иван Лосев, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург».

Николай Растворцев,ведущий:
«Зенит» уходит на перерыв эдаким зимним чемпионом благодаря победе над своим принципиальным соперником?
Иван Лосев, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
В Российской премьер-лиге «Зенит» непобедим. И последние два поединка против крепких московских команд «Динамо» и «Спартаком» это доказали. Все настраивались на сложный поединок, потому что капитан команды «Спартака» заявлял, что на поле будет война. Но с «Зенитом» в России на длинной дистанции тягаться сложно. И на данный момент не могу себе представить, что должно случиться с командой, и что должны сделать конкуренты, чтобы петербуржцы не завоевали третий подряд чемпионский титул.
Невзрачный вид «Спартака» — это усталость или заслуга «Зенита»?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Безусловно, заслуга «Зенита». И такое впечатление, что у тренера «Динамо» даже больше, чем у тренера «Спартака» мыслей, идей, желания. Хотя оба немцы и настроены на атаку. Очень много скандалов, околофутбольных историй, обвинений в национализме, сплетен, провокаций и т.д. Это забирает много энергии и отвлекает от игры.
В какой момент для тебя уже пропала интрига матча? В первом тайме или после второго мяча?
Она пропала для меня на 7-8 минуте ещё до первого гола, когда я увидел, как «Спартак» играет в опорной зоне – перед штрафной.
Дарина Шарова,ведущая:
Много раз вчера не забили, это повод, чтобы реализовать такие моменты?
Ни в коем случае переживать не стоит. Объективно физическая форма не лучшая, и очень нужно было уйти на каникулы в статусе победителя. На внутренней арене у нас всё хорошо. «Зенит» -дважды чемпион. Лигу чемпионов пока забыли, проанализируем ошибки. Здесь и сейчас было важно разгромить «Спартак» и доказать всем и себе, что никого сильнее «Зенита» в стране нет.
Разделяешь ли ты мнение, что игра должна быть прагматичной, а не такой красивой и витиеватой, какой бы мы хотели видеть футбол?
Хочется идеала. А идеал в моём понимании – это «Барселона» 2009- 2012 годов, когда клуб выигрывал всё подряд, радуя болельщиков по всему миру. Но это исключение из правил. В данном случае у «Зенита» в российской премьер-лиге идеальная тактика, к которой соперники не могут подобрать ключи. Вопрос только в Еврокубках. Хочется верить, что выводы будут сделаны.