На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Вика Цыганова, певица, композитор.

Дарина Шарова,ведущая:

Петербургские авторы — поэтесса Галина Заренкова и композитор Марина Лангинен — написали песню «Журавли» и посвятили её всем мамам.  Исполняет песню певица Вика Цыганова. Идея снять клип появилась почти сразу. Проект был осуществлен при поддержке благотворительного фонда «Созидающий мир».

Николай Растворцев,ведущий:
Клип снимался в нашем городе, а роль главной героини исполнила актриса ТЮЗа Анна Слынько. Почему вы решили снимать клип именно в Петербурге?
Вика Цыганова,певица:
Я очень люблю этот город, и он меня вдохновляет. У меня всегда там полные залы, и с самого раннего детства случаются какие-то истории и приключения. Песня «Журавли улетают сегодня на юг» возникла в моём репертуаре неожиданно. Её написала поэтесса Галина Заренкова, и поскольку она родилась в Санкт-Петербурге, то и у песни дух этого города. Песня получилась очень красивая, тонкая, настроенческая.
Дарина Шарова,ведущая:
Песня посвящена всем мамам нашей страны. Какие впечатления у вас остались о вашей маме Людмиле Михайловне, есть ли у неё что-то общее с героиней клипа?
Вика Цыганова,певица:
Мои детские впечатления о маме самые яркие. Я запомнила, что она всегда была красивой. Когда будила меня рано утром в детский сад или школу, то у неё уже была причёска, подведены глаза, пахло духами. А на столе был завтрак. Мама была как фея-волшебница. Клип мы снимали к Дню Матери очень трогательно и нежно. Актриса, которая играла роль моей мамы в клипе, напомнила мне о том, как непросто ей было, когда я в семнадцать лет уехала из дома и надо было отпустить меня из гнезда на свободу в самостоятельную жизнь.
Николай Растворцев,ведущий:
Понравился ли клип вашей маме, какова была её реакция?
Вика Цыганова,певица:
Наш клип понравился всем. Это неудивительно, ведь он настолько трогательный и нежный. И сама песня не о птицах, а о детях, которые улетают из родного дома. Моя мама всплакнула, и сестра всплакнула, и на моих племянниц-юных девушек это тоже произвело сильное впечатление. Песня кажется наивной, про чувства, которых как будто уже нет. Но она производит впечатление. Мы сами на площадке плакали, когда снимали эпизод, как мама снимает с себя жилетку, одевает её на дочь и обнимает. Это было трогательно и правдиво.
Дарина Шарова,ведущая:
Существует много почти мистических совпадений. Именно в Петербурге несколько лет назад был установлен памятник матери, и его автор – ваш муж Вадим Цыганов?
Вика Цыганова,певица:
Вообще всё, что связано с этой песней и со съёмками клипа, удивительно, происходили чудеса. Я собиралась уезжать, вдруг звонок с предложением записать эту песню и снять клип. Я даже не знала, где и как это будет происходить. Оказалось, что в Петербурге – городе, где мой муж сделал памятник матери. Во время съёмок сцены проводов совершенно неожиданно на вокзале пошёл снег. А ведь в песне есть про это строки.