анна смирнова,корреспондент:

Традиция украшать ёлку чем-то вкусным появиласьв россии  еще  в XIX веке, тогда же, когда появился и сам праздник. Но сегодня украшения из пластика и стекла гораздо популярнее. Мы же покажаем в м несколько необычных – съедобных украшений.

ПЕЧЕНЬЕ — УКРАШЕНИЕ

Вам понадобится:

пряничное или песочное тесто

— глазурь

— кондитерские украшения

— веревка или лента

Печенье разных форм дарит настоящий простор для творчества. Особенно если украсить их бусинками или глазурью. Используйте пряничное тесто или обычное песочное. Главное — заранее сделать дырочки. Чтобы потом вдеть нитку и повесить на ёлку. 15-20 минут в духовке, и  декорируйте по своему замыслу. Продеваем нить, авторское украшение готово.

СЪЕДОБНЫЕ ШАРИКИ

Вам понадобится:

— сливочное масло

— маршмеллоу

— пищевой краситель

— воздушный рис или попкорн

— кондитерские украшения

Шарики на ёлку могут быть не только из стекла. Сделаем их из доступных продуктов. Для эжтого понадобтя маршмеллоу, пищевой краситель, сливочное масло, воздушный рис или можно взять попкорн.

В кастрюле плавим сливочное масло, добавляем маршмеллоу. Следите за тем, чтобы получившаяся масса не пригорала. Выключаем плиту, добавляем поп-корн. Дальше — самое интересное. Остывшую массу выкладываем на пергамент и формируем шарики. Украшаем съедобными бусинками или глазурью. Перевязываем лентой или крепим специальную подвеску. Главное — дайте шарикам остыть. Тогда их ничем не отличишь от несъедобных.

СЛАДКИЕ ПОДАРКИ

Вам понадобится:

обёрточная бумага

— конфеты

— верёвка или лента

На ёлке можно разместить и необычные подарки для детей. Соберите конфеты, завяжите в шарик, повесьте на ёлку — детям понравится. Кстати, в имераторской семье была традиция в конце рождественского праздника  сваливать ёлку, разбирать подарки и съедать их, а наша лесная красавица пусть ещё постоит.