В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Алексеев, юрист.

Дарина Шарова,ведущая:
С 1 января в Российской Федерации начнут действовать новые правила противопожарного режима. Согласно им запрещается разводить костры, сжигать мусор и готовить пищу на открытом огне не только на территориях общего пользования, но и на частных участках.
Николай Растворцев,ведущий:
В чём причина таких нововведений?
Андрей Алексеев,юрист:
Проблема насущная, существует она давно. Мы видим, какова статистика пожаров. Конечно, это подтолкнуло законодателя к принятию данного нормативного акта. Но на самом деле всё не так печально. Если мы внимательно изучим норму, то видим, что запрещается это делать вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. А далее приложение 4 к этому постановлению разъясняет, что же это за места, и как они должны быть оборудованы. На самом деле меры весьма разумные. Просто беспокойство вызвала потенциальная угроза традиционному русскому времяпровождению – пожарить шашлыки на даче. Законодатель нам показывает, что это совершенно спокойно можно сделать в рамках действующего закона, если мы жарим шашлык на мангале и на расстоянии не ближе 5 метров от строения. А если мы разводим огонь не для приготовления пищи, а сжигания мусора, то расстояние должно быть не менее 25 метров. Требуется, чтобы лицо, разводящее огонь, постоянно за ним наблюдало, и чтобы у него были хотя бы минимальные первичные средства пожаротушения и оперативная связь для вызова пожарных.
Николай Растворцев,ведущий:
Если вдруг заметишь, что эти правила не соблюдаются, имеет ли смысл жаловаться?
Андрей Алексеев,юрист:
Если видим нарушения, то можно и нужно жаловаться. Органом, уполномоченным на рассмотрение дел об административном правонарушении такого порядка является пожарная инспекция. В введении этой организации составление протокола и рассмотрение дела.
Дарина Шарова,ведущая:
Именно пожарная инспекция будет осуществлять надзор за соблюдением правил?
Андрей Алексеев,юрист:
Да, это обязанность данного органа. Другие лица не в праве составлять протокол и тем более привлекать к административной ответственности.
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько велик штраф?
Андрей Алексеев,юрист:
Предусмотрены альтернативные наказания: от предупреждения до наказания в размере от двух до трёх тысяч рублей. Даже если произошёл пожар, то штраф пять тысяч рублей.
Дарина Шарова,ведущая:
Как долго будут действовать правила?
Андрей Алексеев,юрист:
В течение пяти лет. Потом будет происходить унификация законодательства, все нормы будут пересматриваться.