Юрий Зинчук, ведущий: «День знаний отмечали сегодня и студенты. Самый насыщенный праздник получился у первокурсников Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. По традиции 1 сентября у них была встреча с лидерами российской науки, политики, журналистики. Дискуссия получила масштабное название. Звучало оно следующим образом: "об основных вызовах современного мира". Интерес со стороны студентов был огромный. В аудиториях – аншлаг. В буквальном смысле – яблоку негде упасть.

Алексей Громыко, директор института Европы РАН: «Но действительно мы живём с вами, хотим мы этого или нет, в мире больших вызовов и огромных рисков».

Юрий Зинчук, ведущий: «Отдельную лекцию для студентов в библиотеке прочитал посол Сирийской Арабской республики. Господин Риад Хаддад подробно рассказал о войне, о гуманитарной ситуации на всем ближнем востоке, о сотрудничестве с Россией по борьбе с терроризмом».

Риад Хаддад, посол Сирии в России: «Мне приятно, что сегодня я нахожусь в столице культуры. Я говорил с наследниками этой культуры. Мне показалось, что им было интересно. Моё главное послание было в том, что Сирия и сирийский народ против конфликтов, насилия. И исключительно за дружбу и соприкосновение культур».

Юрий Зинчук, ведущий: «Самая жаркая дискуссия состоялась на глазах у будущих журналистов. Перед студентами выступали первый заместитель генерального директора ИТАР ТАСС Михаил Гусман и главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Студенты могли наблюдать, как в современной журналистике постоянно возникают острые споры, между теми, кто делает эту журналистику».