Юрий Зинчук, ведущий: «Так совпало, что этот выпуск нашей программы выходит 1 сентября. В День знаний. И мы сегодня практический весь наш сегодняшний эфир посвящаем только этой теме.

Почему? Вот, когда я был школьником, не могу сказать, что 1 сентября был самый радостный день для меня. Конец летних каникул, ранний подъём, уроки. Но со временем моё отношение к этому празднику кардинально изменилось. Во многом, конечно, благодаря жизненному опыту, который научил меня ценить знания. Но ключевую роль сыграл другой фактор. Я учился в школе 20 века. Без интернета, гаджетов, смартфонов, облачных технологий, поисковиков. А сейчас век 21-й. И на смену эпохи знаний, пришла эра информации. Совсем другой мир и другая реальность. И даже простые два слова «Знание – Сила» сейчас обрели особый смысл. Теперь это одно из условий выживания в современном мире. Знание – почти как инстинкт самосохранения для современного человека».

Знание — сила. Известный и избитый с советских времён штамп. Затёртый от частого использования до дыр настолько, что уже сложно найти в нём глубокий смысл. Но именно эти два слова и будут определять главную повестку будущего всего мира. Ни нефть, ни газ, которые обесцениваются с каждым днём, ни полезные ископаемые, насколько бы они не были важны для мировой экономики, не станут ключевым фактором развития. Технологии, знания – вот с помощью чего будут управлять этим миром. Война за территории, за ресурсы на земле и под землёй в 21-м веке закончилась. Начинается битва за время. Чем технологичнее, тем быстрее, а чем ты быстрее, значит настолько ты сильнее. В экономике, в науке, в индустрии, в медицине, в жизни. Беспилотные автомобили, альтернативные источники энергии, дешёвые по цене одной океанской яхты полёты в космос, квантовые компьютеры, которые формируют новую нейросистему, подобную мозгу человека – это уже не мечты фантастов, это наша реальность, в которой мы сейчас оказались. И главный вопрос, на который должна ответить наша современная школа – как нам воспитать поколение, которое будет не только приспособлено к жизни в будущем, но и создавать это будущее.

Знание – сила. Со времён СССР мы помним этот штамп. Но теперь, мы должны не только помнить, но и научиться жить по этому принципу. Ведь в 21-м веке Знание – это не сила. Это — очень большая сила. Которая даёт могущественную власть над реальностью. И кто эту власть завтра получит, тот и будет править миром. Всем миром. А учить этому нужно прямо сейчас, как говорили со школьной скамьи.