Юрий Зинчук, ведущий: «А что такое петербургская школа как явление? Как феномен в жизни нашей страны? Кого она подарила нашей отечественной истории.

Для справки – первое учебное заведение в Петербурге появилось в 1710 году. Это было немецкое училище, которое располагалась в Доме адмирала Крюйса. Дом находился на том месте, где сейчас располагается Новый Эрмитаж. В школе учились преимущественно дети иностранцев, работающих в Петербурге. Первые учебные заведения Петербурга были, в большинстве своем, профессиональными. Их основная задача была – подготовить к государственной или военной службе. Но вот прошло 307 лет. Кого воспитала эта школа.

Вот давайте на нашей искусственно нарисованной фотографии посмотрим на выпускной класс лучших учеников петербургской школы за всю историю ее существования. Очень интересно поразглядывать это фото из школьного альбома. Кого здесь только нет! А какие имена! Тут и основатель современного Русского языка – Александр Пушкин. Открыватель Новой Гвинеи и всей экваториальной азии Миклухо-Маклай. Основатель такой науки, как биогеохимия – Владимир Вернадский. Символ ленинградской интеллигенции – академик Дмитрий Лихачёв. Архетипические фигуры для русской литературы Блок, Мандельштам, Хармс. И нобелевский лауреат Иосиф Бродский. А люди, которые сформировали такое понятие как русский рок – я имею в виду Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Или взять хотя бы главу нашего государства Владимира Путина. Перечислять можно бесконечно. Причём по всем направлениям: наука, литература, музыка, политика, экономика. Поэтому полная фотография с портретами лучших выпускников петербургской школы ни в какой телевизор не поместится. А сколько еще будет на ней новых имён? Одним словом, всех выпускников и прошлых и будущих поздравляем с первым сентября. Ура! Полетели дальше».